Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

В Сочи прошел V Всероссийский интеллект-форум “Профсоюзы. XXI век. Перезагрузка”

Экономическая ситуация в стране и ее влияние на деятельность профорганизаций, прогноз развития профсоюзного движения России, обсуждение новых инструментов профсоюзной работы – эти и другие темы обсудили профлидеры и активисты в ходе V Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век». Перезагрузка», стартовавшего 12 октября в Сочи. Участниками стали 198 профлидеров из разных отраслей и регионов России. Форум посетила председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Кудаева Лариса. 

Каким образом профсоюзы России преобразовались в последние годы? Чему профорганизации научились за время пандемии? Насколько эффективны существующие инструменты профсоюзной работы с работодателями и правительством? К чему профсоюзам хотелось бы прийти в ближайшем будущем? На эти и другие вопросы участники V Всероссийского форума «Профсоюзы. XXI век». Перезагрузка» пообщались с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. 

Он подчеркнул, что сейчас и профсоюзы, и страна, и мир в целом переживает новый переломный момент: Россия в предыдущие десятилетия пыталась встроиться в глобальную экономику, которая к настоящему времени стала значительно более фрагментированной. Как отметил Шмаков, сейчас создаются новые экономические объединения, такие как БРИКС, расширившийся за последнее время до 11 стран. А значит и профсоюзным центрам стран этого объединения необходимо налаживать более плотные контакты между собой. 

Также в рамках форума состоялось награждение победителей премий “Профсоюзный Авангард 2023” и “Профсоюзный Оскар”, Всероссийского конкурса “Профледи-2023” и конкурса профсоюзных преподавателей “Метод”.