Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Генеральный Совет ФНПР

         02 апреля 2024 года состоялось заседание Генерального Совета ФНПР. По вопросу о приеме в ФНПР Союза "Херсонское областное объединение организаций профсоюзов" Давид Кришталь рассказал о проведенной работе по вовлечению в профсоюзное членство граждан Херсонской области, восстановлению и созданию первичных и территориальных организаций профсоюзов. А также доложил о своем участии 22 марта в учредительной конференции Союза «Херсонское областное объединение организаций профсоюзов», делегаты которой приняли решение о вхождении Союза в состав ФНПР.

Председатель Херсонского областного объединения организаций профсоюзов Марина Воронина отметила, что одна из целей профобъединения - развитие социального партнерства в области. «Мы очень долго шли к созданию профобъединения, а теперь мы вошли в большую дружную семью - Федерацию Независимых Профсоюзов России. Наши цели такие же как у ФНПР, те же, которые поставил Президент РФ Владимир Путин», - заявила она.

Марина Воронина выразила благодарность ФНПР за проведение Патриотической акции «Профсоюзы России – Zа СВОих», отметив, что данная акция имеет особое значение для Херсонской области.



Генеральный Совет ФНПР постановил принять Союз «Херсонское областное объединение организаций профсоюзов» в Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России» с внесением в реестр членских организаций ФНПР.

При этом был установлен переходный период до 1 января 2026 года, а также указано:

- на необходимость проведения в течение переходного периода организационных мероприятий по вопросам профсоюзного членства, создания организаций профсоюзов и интегрирования их в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов – членских организаций ФНПР;

- на персональную ответственность соответствующих руководителей за выполнение указанных мероприятий.

Генеральный Совет ФНПР постановил внести на XII съезд ФНПР предложение об избрании Михаила Шмакова Председателем Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России».

Генсовет принял решение одобрить и внести на рассмотрение XII съезда ФНПР проекты резолюций по основным направлениям работы профсоюзных структур, входящих в ФНПР, и проекты постановлений съезда:

- об отчете Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений X, XI съездов ФНПР;

- об отчете Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР;

- о прекращении полномочий органов управления ФНПР, Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам:

- об образовании органов управления ФНПР, Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам»;

- о выборах Председателя ФНПР;

- о выборах Генерального Совета ФНПР и об избрании Исполнительного комитета ФНПР;

- о выборах Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР;

- о формировании Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам;

- о Программе ФНПР «За справедливую экономику!»;

- о внесении изменений в Устав ФНПР.

Кроме этого, были одобрены и внесены на утверждение XII съезда ФНПР предложения по норме паритетного представительства членских организаций ФНПР в состав Генерального Совета ФНПР.

В завершение работы заседания Генсовета состоялось награждение профсоюзных работников Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами.




     17 января 2024 года состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, основной темой которого стали подготовка и проведение XII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.

    XII съезд пройдет 3-5 апреля 2024 года в Москве. В рамках мероприятия планируется принять Программу ФНПР и резолюции XII съезда, внести изменения в Устав Федерации, а также рассмотреть вопрос о выборах Председателя ФНПР и коллегиальных органов управления ФНПР. О подготовке Съезда доложил заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.

    В состав ФНПР был принят Союз «Запорожское областное объединение организаций профсоюзов». На территории Запорожской области проведена работа по вовлечению в профсоюзы работающих и обучающихся граждан. Для защиты их социально-трудовых прав и интересов восстановлены и созданы первичные, территориальные организации профсоюзов. Социальные партнеры Запорожской области ведут работу по подготовке трехстороннего соглашения, его подписание запланировано в феврале 2024 года.



     «Наши ценности дают свои результаты…Как мы поддерживали создание Российского союза промышленников и предпринимателей, так теперь представители объединений работодателей поддерживают создание профобъединений. Только так работает то, что мы называем единством, солидарностью и справедливостью», - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Как он подчеркнул, теперь задача каждого из общероссийских, межрегиональных профсоюзов отправлять своих представителей для создания в Запорожской области профсоюзных организаций.

       Генсовет принял решение о проведении патриотической акции «Профсоюзы России – Za СВОих». Членам профсоюзов в рамках акции будет предложено по собственному желанию перевести свой однодневный заработок в помощь бойцам специальной военной операции. На собранные средства будет куплено оборудование, которое поможет защитить не только участников СВО, но и мирные города с гражданским населением.

     Члены Генсовета утвердили представителей ФНПР, которые войдут в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на время действия Генерального соглашения между общероссийскими объединения профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2024-2026 годы.


      

       На заседании состоялось награждение победителей конкурса на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР в рамках Всероссийской профсоюзной молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2023». В номинации «Лучшая система работы с молодежью в территориальных объединениях организаций профсоюзов» победил Союз «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». В номинации «Лучшая система работы с молодежью в профсоюзах» победителем выбран Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

       Ранее 17 января состоялось заседание Исполкома ФНПР, на котором обсудили повестку, регламент и состав рабочих органов Генерального Совета ФНПР. Исполкомом было принято постановление о награждении нагрудными знаками ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», Почетной грамотой ФНПР.




31 октября 2023 года во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором обсудили созыв XII съезда Федерации и проведение отчетно-выборной кампании ФНПР в 2024-2026 годах. C соответствующими докладами выступил заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.

Генеральный Совет ФНПР принял решение созвать XII cъезд Федерации Независимых Профсоюзов России в феврале 2024 года в Москве. Точную дату поручено определить Исполкому ФНПР. В рамках мероприятия планируется рассмотреть вопрос о выборах Председателя ФНПР, отчет Генсовета Федерации о деятельности по выполнению решений Х, ХI съездов, а также принять резолюции XII cъезда, Программу Федерации и внести изменения в Устав ФНПР.

Постановлением Генсовета членским организациям ФНПР установлена норма представительства на Cъезд - один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов, с учетом численности по данным статистической отчетности на 1 января 2023 года. Для членских организаций ФНПР с численностью менее установленной нормы представительства - по одному делегату.

Утверждены составы рабочих групп по подготовке проекта Программы ФНПР, по внесению изменений в Устав ФНПР и по подготовке проекта Программы ФНПР.

Даны конкретные поручения Генсовета членским организациям ФНПР, постоянным комиссиям Генсовета и Аппарату ФНПР по организации мероприятий в рамках Съезда. 



При этом Генсовет предложил ФНПР, членским организациям Федерации использовать возможности предстоящей отчетно-выборной кампании для дальнейшей реализации Программы ФНПР «За справедливую экономику!», решения задач организационного, финансового и кадрового укрепления, внесения изменений в уставы и иные правовые акты членских организаций ФНПР для приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации, Уставом ФНПР, Основными положениями устава общероссийского, межрегионального профсоюза.

ФНПР и ее членским организациям также было предложено организовать всестороннее информационное освещение хода отчетно-выборной кампании в средствах массовой информации в целях пропаганды общественно-политической роли профсоюзов как организации коллективной защиты социально-экономических интересов трудящихся. 

В рамках заседания Генсовета Председатель ФНПР был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Награду и слова благодарности от главы региона Рамзана Кадырова профлидеру Михаилу Шмакову передал председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев. 

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФНПР и Ростехнадзором. Соглашение подписали Председатель ФНПР Михаил Шмаков и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий. «Охрана труда и техника безопасности – одна из коренных задач, столпов, на которых зиждется наша профсоюзная деятельность», - отметил Михаил Шмаков. Как он подчеркнул, необходимо распространить данную практику на все регионы.

В завершение работы заседания Генсовета состоялось награждение профсоюзных работников Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами. 




11 апреля 2023 года на площадке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов состоялось заседание Генсовета ФНПР, на котором обсудили совершенствование систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях. Среди приоритетных тем в повестке заседания – перспективы укрепления и развития социального партнерства, механизмы решения социально-экономических проблем в рамках нового Генерального соглашения, ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что профсоюзы поддерживают действия Президента РФ Владимира Путина по защите интересов страны, обеспечению безопасности народа России и жителей освобожденных территорий и направляют свои усилия на эффективную трансформацию экономики под нужды оборонного комплекса, оказывают помощь семьям воинов, защищающих интересы государства.


По мнению лидера профсоюзов страны, предложениям ФНПР в 2022 году соответствуют правительственные меры по смягчению денежно-кредитной политики, льготному кредитованию предприятий, инвестированию в производство, позволившие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в сложный период санкционного давления и проведения специальной военной операции. Своевременно была произведена индексация заработной платы и пенсий, увеличены социальные пособия для семей с детьми, отрегулированы потребительские цены на ряд товаров - все это помогло поддержать внутренний потребительский спрос. Дважды в течение года был увеличен минимальный размер оплаты труда. Согласно поручению Президента Российской Федерации МРОТ в 2023 году должен расти выше темпов роста инфляции и роста среднемесячной заработной платы.


Вместе с тем Михаил Шмаков указал на недостаточность принятых мер.
«За последние 10 лет реальная заработная плата выросла всего на 22 процента. Рост заработной платы происходит главным образом за счет работников - путем расширения практики совмещения, совместительства, сверхурочной работы и работы в выходные дни. При этом низкий уровень оплаты труда привел к существенному дефициту квалифицированной рабочей силы, что является серьезной угрозой национальной безопасности…
В государственном оборонном заказе до сих пор не учитываются возросшие затраты на персонал, в том числе на профессиональное обучение работников. Следует отметить, что ни в одном стратегическом или программном документе Российской Федерации не установлены целевые показатели по повышению уровня оплаты труда. В условиях отсутствия системного государственного регулирования заработной платы реализация органами государственной власти всех уровней разнонаправленных инициатив приводит к разбалансировке экономики России и ухудшению положения работников.
Так, одновременно с повышением МРОТ снижается дифференциация в размерах заработной платы работников различной квалификации. До сих пор не реализовано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, согласно которому федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда установить тарифную ставку (оклад) первого разряда не ниже МРОТ. Методика установления прожиточного минимума не обеспечивает повышение его реального содержания. Все больше граждан трудится в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых.
Предпринимаются попытки отмены районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Исключается ряд доплат и надбавок из систем оплаты труда работников бюджетной сферы новых субъектов Российской Федерации. Всё это приводит к стагнации системы социальных гарантий трудящихся, нарушению принципа равной оплаты за равный труд», - подчеркнул председатель ФНПР.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в видеообращении рассказала о расширении государственных мер поддержки рынка труда, индексации социальных выплат за 2022 год, нововведениях в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024-2026 годы.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая по видеоконференцсвязи, отметил значимость конструктивного диалога между правительством и профсоюзами. Как он подчеркнул, снижение уровня безработицы стало возможным, в том числе, благодаря тем мерам, которые обсуждались социальными партнерами.

Председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков заявил, что ФНПР всегда была надежным партнером Фонда, помогала во всех начинаниях, которые были направлены на улучшение прав граждан и оптимизацию предоставления государственных услуг.
Представители власти заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Депутат Госдумы от профсоюзов, заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев рассказал о задачах, которые профсоюзное движение может поставить в текущей ситуации. «Именно мы, как профсоюзное движение, должны взять на себя основную миссию «стать ... основным каналом между людьми и властью, по которому может разрешаться возникшее противоречие», - заявил он.

Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина выступила с докладами о проекте концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период и о выполнении обязательств Генсоглашения на 2021-2023 гг. в 2022 году. Нина Кузьмина озвучила приоритетные цели нового соглашения: рост благосостояния населения; развитие человеческого потенциала; внедрение принципов достойного труда; повышение эффективности государственного управления; распространение социального партнерства на всех трудящихся. Речь шла также о главных достижениях ФНПР в рамках работы РТК.

Генсовет рассмотрел ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР. Членами Генсовета были приняты постановления по основным вопросам повестки заседания.