Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Круглый стол «Взаимодействие профсоюзов, органов государственной власти и работодателей по защите социально-трудовых прав работников»

Ежегодно 7 октября профсоюзы всех стран отмечают Всемирный день действий «За достойный труд!». Этот день даёт трудящимся мира уникальную возможность практически повсеместно и одновременно выступить под общими требованиями и лозунгами в защиту прав трудящихся, за ликвидацию нищеты и повышение жизненного уровня всех людей труда, против любых форм дискриминации, неравенства, социального исключения. 

В этом году различные акции пройдут в форме организованных по всей стране заседаний трёхсторонних комиссий, собраний в трудовых коллективах, круглых столов, обучающих семинаров по тематике социального партнерства, агитационных автопробегов и интернет-акций. 

4 октября в здании Федерации профсоюзов Липецкой области прошел круглый стол «Взаимодействие профсоюзов, органов государственной власти и работодателей по защите социально-трудовых прав работников» 

В заседание круглого стола приняли участие: депутат Государственной думы РФ – Тарасенко Михаил Васильевич, заместитель Руководителя РОП председателя Партии Д. А. Медведева, помощник депутата государственной думы Глотова Оксана Станиславна. Представители социальных партнеров: руководитель Государственной инспекции труда в Липецкой области Кирейчикова Ирина Николаевна, заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Походаева Елена Ивановна, заместитель управляющего Отделением фонда пенсионного и социального страхования  РФ по Липецкой области Киценко Сергей Юрьевич, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Липецкой области Иванова Татьяна Владимировна, заместитель начальника Управления образования и науки Липецкой области Шишкова Галина Алексеевна. А также представители территориальных отраслевых профсоюзов. 

Несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. Значительное количество граждан продолжает трудиться в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых. Недобросовестными работодателями предпринимаются попытки сведения норм, зафиксированных в документах социального партнерства, к декларативным. Большого внимания требуют условия труда и занятости в государственном секторе экономики, а также повышение роли коллективных договоров и соглашений. Нельзя допустить, чтобы сокращались доходы работников и ослаблялись системы коллективных переговоров. Больше внимания надо уделять поддержке молодежи, особенно в поиске работы, чтобы меры в новом законопроекте о занятости населения заработали в полной мере. 

Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнёрства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся. Профсоюзы выступают за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, за обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также за скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения. Ведется непрерывная работа по включению в коллективные договоры и соглашения льгот и гарантий для участников специальной военной операции. 

Решить все эти задачи невозможно без сотрудничества всех социальных партнеров.