Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Состоялся Всероссийский форум трудящихся женщин

В Москве с 5 по 9 сентября прошел первый Всероссийский форум трудящихся женщин, организованный Постоянной комиссией Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин и АНО "Институт трудовых отношений и гражданского общества".

Всероссийский форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с женским движением в профсоюзах. Участницы форума сформулировали важные рекомендации и предложения для обеспечения равных возможностей и защиты прав трудящихся женщин в России.

Форум собрал более ста участниц из различных трудовых коллективов, представляющих миллионы женщин в России - женщин-руководителей профсоюзных организаций всех уровней, профсоюзных женских комиссий, советов. В числе спикеров - представители Минтруда России, депутаты Государственной Думы, лидеры общественных организаций России, занимающиеся вопросами защиты прав женщин. Председатель ФПЛО Кудаева Лариса приняла участие в работе форума.

Одной из ключевых тем форума стала Национальная стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Заместитель начальника отдела демографической политики и гендерного равенства Минтруда России Ксения Комарова и заместитель председателя ФНПР, член Координационного совета при Правительстве РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы Нина Кузьмина представили эту стратегию и обсудили ее реализацию.

Представители Минтруда подробно рассказали о работе региональных центров занятости. Участницы узнали, что на данный момент идет переформатирование этой работы в регионах. Сами центры в работе с женщинами ориентируются на не только на помощь в поиске работы, но и на повышение квалификации, переобучении и социальную адаптацию.

На форуме обсуждались вопросы законодательства в интересах женщин, женщины в политике, опыт участия профсоюзных лидеров – женщин в выборах, взаимодействие профсоюзов и региональных отделений Союза женщин России, а также с общественными палатами в регионах.

Участницы обменялись опытом работы женских профсоюзных комиссий, советов разных регионов и отраслей по защите прав трудящихся женщин на предприятиях.