Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Молодёжный профсоюзный форум

Ничто в молодежной политике профсоюзов не может происходить без участия самой молодежи!

 

В 2021 году принята Концепция молодежной политики Федерации профсоюзов Липецкой области на период до 2026 г. Реализуя приоритетные направления Концепции формируется стратегия будущего профсоюзов нашего региона. Вся молодежная политика профсоюзов направлена, прежде всего, на активизацию деятельности самой молодежи.

Действует Молодежный Совет Федерации профсоюзов. В его состав входят активисты членских организаций Федерации профсоюзов, в которых наиболее эффективно реализуется молодежная политика профсоюзов. Активизирована работа в студенческих профсоюзных организациях учреждений среднего профессионального образования.

Эффективности реализации молодежной политики профсоюзов способствует и форумная кампания. Ежегодный Молодежный профсоюзный форум Липецкой области "Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего" становится площадкой для формирования профсоюзного кадрового резерва, обучения активистов профсоюзного движения, информирования молодежи о целях и задачах современного профсоюзного движения, формирования у молодежи активной гражданской позиции.

С 2013 года в ежегодных форумах приняли участие около 1000 молодых активистов членских организаций Федерации, а также делегаты из территориальных объединений профсоюзов в регионах ЦФО.

В рамках программных мероприятий форума проходит работа дискуссионных площадок. В их работе в разные годы принимали участие представители администрации Липецкой области и г. Липецка,  Липецкого областного совета депутатов, депутаты Государственной Думы РФ, руководители органов исполнительной власти, Общественной палаты Липецкой области и г. Липецка, областной избирательной комиссии, регионального Молодежного парламента и многие социальные партнеры.

Образовательным компонентом форума стала проектная деятельность участников. В ходе такой формы работы молодыми лидерами сформированы предложения по решению проблемы мотивации профсоюзного членства, повышению эффективности работы молодежных советов и молодежных комиссий в профсоюзных организациях. Подготовлены разработки программ работы с молодежью на предприятиях всех форм собственности. Особенно актуальным стали разработки проектов об имидже профсоюзной организации и о повышении эффективности информационной работы. В рамках работы проектной лаборатории форума подготовлены к реализации сотни молодежных проектов и социально значимых инициатив.


Члены Молодёжного совета ФПЛО Белавина Елена, Грянко Юлия, Никитенко Диана и Мартынов Денис провели в 2023 году юбилейный X Молодежный профсоюзный форум Липецкой области «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего».

В Форуме приняли участие более 100 молодых профсоюзных активистов.

Насыщенная программа X Форума включала в себя три направления: правовое и социокультурное образование профсоюзных активистов, творческая самореализация работающей и студенческой молодежи, популяризация здорового образа жизни и физической активности.

В рамках работы образовательных площадок Форума было разработано Положение клуба «Наставничество» Молодёжного совета и план его работы. Главная задача клуба - содействие обобщению и распространению профсоюзного и социального опыта среди молодых членов профсоюза.

Участники Форума, приняли участие в образовательных мероприятиях, которые были посвящены вопросам соблюдения правовых норм и охране труда. На территории саморазвития прошли тренинги: «Нейросети в помощь профсоюзному активисту», «Нейроинтеграция» и «Ораторское искусство». Для педагогов прошел тренинг - «Компетенции педагога будущего». А площадка «Как привлечь молодёжь в профсоюз?» помогла определить дальнейшие векторы движения и развития профсоюзной молодёжи. 

Председатель ФПЛО Кудаева Лариса вручила сертификаты стипендиатам и дипломы лучшим молодым профсоюзным активистам. 


 

Проведение ежегодного Молодежного профсоюзного форума дает не только новый импульс к активизации молодежного профсоюзного движения в Липецкой области, но и обогащает участников практическими навыками профсоюзной работы, а также способствует приобретению новых, деловых контактов.


 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении X Молодежного профсоюзного форума Липецкой области «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего»  (скачать файл)