Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Профсоюз работников образования отметил благодарностью за работу профсоюзных лидеров и активистов

Липецкая областная организация Общероссийского Профсоюза образования насчитывает около 30 тысяч человек.

2021 год Профсоюз работников образования посвятил охране и укреплению здоровья, целенаправленному формированию потребности в здоровом, активном образе жизни, в занятиях физической культурой и массовым спортом.

Традиционно в конце года областной комитет чествует профсоюзный актив. Почетные грамоты 30 лет Федерации Независимых профсоюзов России были заслуженно вручены председателям районных и первичных профсоюзных организаций.

Юбилейными медалями Профсоюза образования были отмечены ветераны профсоюзного движения. Их вклад в деятельность профсоюзных организаций, неравнодушный подход к общественной работе, внимание к членам профсоюза служит примером и стимулом в работе нынешних профсоюзных лидеров.

В 2021 году в областной организации профсоюза образования учрежден знак «Территория социального партнерства». За эффективную совместную работу почетный знак был вручен руководителям восьми образовательных организаций.

Кроме того, были отмечены руководители образовательных учреждений, чья конструктивная работа способствует развитию системы социального партнерства. Все их имена занесены в Книгу почета областной организации профсоюза образования.

Также была отмечена Лучшая первичная профсоюзная организация. По итогам 2021 года ее стала первичка средней школы №2 п. Добринка.

На защиту безопасных условий труда в каждой образовательной организации встает уполномоченный по охране труда. Победителем областного конкурса стала Мария Ковалева, представляющая профсоюзную организацию с. Троицкое Липецкого района.





Выполнение отраслевого соглашения по организациям системы образования стало центральной темой очередного пленума Городского комитета профсоюза образования.

Отраслевое соглашение является важным элементом системы социального партнерства в отрасли. По словам председателя горкома Натальи Мининой, по всем вопросам удается оперативно взаимодействовать с департаментом образования администрации города Липецка.

В настоящее время в городскую систему образования входят 144 учреждений, в каждом действует профсоюзная организация. Охват заключенных коллективных договоров достиг 98%.

Рост городской профсоюзной организации обусловлен тем, что возросла роль профсоюза в деятельности образовательных учреждений и каждого отдельно взятого работника.

В учреждениях образования значительное внимание уделяется обучению профактива и уполномоченных по охране труда, постоянно проводилась работа по организации профессиональных и профсоюзных конкурсов.

С целью привлечения внимания и обеспечения взаимодействия с органами власти в решении профессиональных, социально-экономических проблем молодых специалистов в Липецке действует Ассоциация молодых педагогов, предоставляются дополнительные льготы молодым специалистам в рамках обязательств коллективных договоров.

Большое внимание Липецкая городская профсоюзная организация уделяет вопросу оздоровления членов профсоюза через учреждения санаторно-курортного типа.

В завершении работы пленума состоялось награждение председателей первичных профсоюзных организаций, направивших много сил на работу по укреплению профсоюзного движения, защиту и представительство трудовых прав и интересов членов профсоюза.


Как отметила председатель областной организации профсоюза образования Нелли Сурова, сила профсоюза — в его единстве, защите, солидарности и справедливости. Профсоюз работников народного образования — один из многочисленных профсоюзов нашего региона. Это ответственные и целеустремленные люди с активной гражданской позицией, отдающие свои силы и знания на улучшение социально-экономического положения педагогов, профессиональных интересов учителей и других работников образования.