Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Потенциал молодых и неравнодушных способен укрепить авторитет региональных профсоюзов.

Третья зимняя смена Молодежного профсоюзного форума Липецкой области объединила 50 молодых профсоюзных активистов – представителей работающей молодежи. Образовательная площадка была организована специалистами Учебно-методического центра Федерации профсоюзов. С 24 по 25 января в Задонском районе состоялся образовательный слет для тех, кто открыт для новых знаний и готов воплощать задуманное.

Открыл образовательный слет заместитель председателя Федерации профсоюзов Иван Дедяев. Он поздравил всех участников с началом работы ежегодной Школы профсоюзного актива и пожелал эффективной учебы.

Программа слета как всегда содержала три компонента. Первый - образовательный, направлен на повышение квалификации молодых профсоюзных активистов. Поскольку организаторы слета уверены, что подготовка профсоюзного актива молодежи должна проводиться системно и обеспечивать формирование такого профсоюзного лидера, который владел бы основами профсоюзного менеджмента и мог бы эффективно работать, обеспечивая продуктивное функционирование профсоюзных организаций.

По приглашению Учебно-методического центра на слет приехал коуч-тренер Анатолий Гуров.  Он провел тренинг, направленный на развитие лидерских качеств профсоюзного активиста. Также в ходе обучения были разобраны коммуникативные средства, так необходимые для эффективной работы профсоюзной организации.

Эти навыки пригодились молодым профсоюзным активистам для работы в проектной лаборатории второго дня слета. Проектные инициативы профсоюзных активистов лягут в основу работы молодежных комиссий.

По словам самих участников слета, такая форма занятий не только способствует усилению профсоюзной деятельности на местах, придает импульс для дальнейшей работы и повышает компетентность профактива во всех вопросах, но и сплачивает профактивстов и способствует повышению имиджа Профсоюза.

Участникам образовательного слета были продемонстрированы разные техники и методики для достижения поставленной цели по сплочению коллектива. Традиционная квест-игра позволила изучить технологию формирования команды. Активисты разделились на 4 команды. Пройдя сложные дистанции, разгадав различные загадки от организаторов, преодолев задания на ловкость, участники по необычным высказываниям отгадали 4 публичные персоны.

Вечерняя творческая программа как всегда раскрыла актёрские способности и таланты профсоюзных активистов, а также сплотила команды и позволила участникам лучше узнать друг друга. Творческая самореализация молодых людей – это второй компонент образовательного слета.

Шуточные поздравления и выступления были яркими, весёлыми и оригинальными, так как команды подошли к выполнению заданной тематики творчески, с искромётным юмором и глубокими знаниями профсоюзной работы. Больше того, некоторые команды, готовясь к выступлению, фактически разрабатывали новые серьезные аргументы для мотивации профсоюзного членства.

Третьим важным компонентом образовательного слета является комплекс оздоровительных практик. Ярким событием образовательного слета стали двигательные активности на снегу. Веселые эстафеты на катке зарядили всех участников здоровой энергией и позитивом. Ведь выполнить задания на льду можно только, если ты физически развит. Результат эстафеты был чисто символическим, ведь главная задумка организаторов напомнить молодым людям как важно вести здоровый и активный образ жизни.

По словам специалистов Учебно-методического центра, участие в проекте «Школа профсоюзного активиста» для многих молодых работников становится отправной точкой в сфере профессионального роста и личностного развития. Третья зимняя смена областного молодежного профсоюзного форума стала площадкой не только для обсуждения острых профсоюзных вопросов, но и общения, приобретения новых знаний, возможности обменяться своим мнением и накопленным опытом.  Кроме того, образовательный слет показал, что молодые активисты заинтересованы в профсоюзе, разделяют его ценности и готовы идти к поставленным целям. Вернувшись в свои организации, они более активно будут работать с молодежью своего предприятия, смогут мотивировать коллег к вступлению в профсоюз. А самое главное, —  председатели их профсоюзных организаций уже смело могут опереться в повседневной деятельности на свой надежный профсоюзный резерв! И вновь прозвучавший девиз «Все зависит от нас самих!» доказывает, что только потенциал молодых и неравнодушных профсоюзных активистов способен укрепить авторитет профсоюзов.