Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Общественный контроль за легализацией труда

Руководство Федерации профсоюзов Липецкой области приняло участие в заседании комиссии по вопросам легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах. Провел заседание первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. В состав межведомственной комиссии, работающей в нашем регионе с 2013 года вошли начальники отраслевых органов власти, контрольно-надзорных служб и ведомств. Задача комиссии – защита трудовых прав граждан в соответствии с действующим законодательством, снижение уровня неформальной занятости, контроль за соблюдением работодателями Липецкой области требований регионального соглашения о минимальной заработной плате.

На заседании члены комиссии обсудили предварительные результаты обследований хозяйствующих субъектов методом сплошной инвентаризации, которые на территории Липецка провели правоохранительные и налоговые органы, представители городской администрации и управления труда и занятости Липецкой области. С целью выявления фактических условий ведения бизнеса, наличия нелегальных работников и фактов выплаты зарплат ниже регионального минимума за два с половиной месяца в городе обследовано 1234 организации, в каждом третьем случае отмечены нарушения. По результатам анализа выявлена задолженность по НДФЛ, 122 материала для принятия мер реагирования переданы в прокуратуру Липецкой области и государственную инспекцию труда. Главы администраций Долгоруковского, Измалковского, Становлянского и Краснинского районов на заседании комиссии доложили о работе муниципальных межведомственных комиссий по легализации заработной платы.

Особое внимание на комиссии уделялось вопросам контроля за своевременностью выплаты зарплат. Предложены дополнительные меры эффективного воздействия на нарушителей трудового законодательства, одной из которых станет формирование реестра недобросовестных работодателей. Юрий Божко подчеркнул необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с населением по этим вопросам, обнародования фактов задержки выплат зарплаты, эффективных действий органов власти в борьбе с «серыми» схемами.

Следующее ежемесячное заседание областной комиссии решено провести с участием всех руководителей муниципальных районов и городских округов.