Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Съезд ФНПР


     XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России


На Съезд прибыли более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе Съезда принимали участие представители национальных профцентров из 10 стран. На съезде были аккредитованы и освещали его работу представители федеральных средств массовой информации.

В работе Съезда также принимали участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.

С отчетным докладом о деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России за 2019-2024 гг. по поручению Председателя ФНПР Михаила Шмакова выступил заместитель Председателя ФНПР Евгений Макаров. Он рассказал над чем работали и чего добились российские профсоюзы за последние пять лет, о деятельности ФНПР по выполнению решений X и XI съездов, а также о стратегии и тактике дальнейших действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Евгений Макаров заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов. Он, в частности, отметил, что в период после X и XI съездов страна столкнулась с целым рядом вызовов.

В работе Съезда, 4 апреля, принял участие Президент РФ Владимир Путин.

“Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости”, - отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул Президент РФ, принципы социального партнерства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма по инициативе профсоюзов закреплена в Конституции России. “Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений Правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда”, - сказал он.

“Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов…К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч рублей”, - заявил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что профсоюзы должны активно включиться в новый национальный проект, посвященный молодежи, плодотворно сотрудничать с «Движением первых», Росмолодёжью, обществом «Знание», в том числе в качестве наставников.

XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова. Состоялись выборы Генерального Совета ФНПР, в состав которого вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР.

Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома - 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных членскими организациями ФНПР, а также Председателя ФНПР, заместителей Председателя ФНПР в соответствии с Уставом ФНПР. Делегаты XII съезда ФНПР избрали Контрольно-ревизионную комиссию Федерации.

5 апреля, на третий, завершительный, день работы Съезда основным вопросом стало внесение изменений в Устав ФНПР.

С докладом по вопросу выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Делегаты приняли соответствующее постановление.

В завершении Съезда Председатель ФНПР поблагодарил делегатов и гостей за активную и плодотворную работу, в том числе за совместное принятие важных и актуальных для профсоюзного движения России решений, которые дают возможность более эффективно и качественно защищать, отстаивать интересы трудящихся.

После закрытия XII съезда состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, на котором заместителями Председателя ФНПР избраны: Андрей Исаев (на общественных началах), Давид Кришталь, Нина Кузьмина (на общественных началах), Евгений Макаров, Сергей Некрасов, Ирина Федюшкина, Сергей Черногаев (на общественных началах) - председатель РОСПРОФЖЕЛа, Александр Шершуков.

Также Генсовет избрал состав Исполнительного комитета ФНПР.




24 декабря 2020 года состоялся XI (внеочередной) Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России

     С докладом о внесении изменений в Устав ФНПР выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он рассказал о том, что было проведено четыре заседания рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав, в ходе которых ее члены рассмотрели 105 предложений. Делегатам Съезда был предоставлен пакет поправок, отобранных ранее рабочей группой и одобренный Генеральным советом 22 декабря. В целом их можно сгруппировать по следующим направлениям:

-реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ,

-укрепление организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций,

-вопросы имущественного характера. 

    Большинством голосов Съезд принял Постановление, согласно которому внесены изменения в Устав Федерации Независимых Профсоюзов России и утверждена его новая редакция. Председателю ФНПР поручено направить изменения в Устав Федерации в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации.

    Руководитель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров проинформировал делегатов Съезда о работе по подготовке изменений и дополнений, предлагаемых к внесению Съездом в Положение КРК. Он отметил, что назрела необходимость уточнить ряд статей и пунктов Положения, чтобы КРК Федерации оставалась в соответствии с Уставом ФНПР контрольно-ревизионным органом и имела полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями.

    После обсуждения делегаты XI (внеочередного) Съезда приняли решение с учетом правок Редакционной комиссии внести предлагаемые изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и утвердить его в новой редакции.

     Слово для информации по вопросам об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации и об утверждении ее Положения было предоставлено заместителю Председателя ФНПР Сергею Некрасову.

     За решение об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам, состав которой в количестве 5 человек был определен Съездом, а персональный будет избран Генеральным Советом ФНПР. Делегаты XI (внеочередного) Съезда Федерации также проголосовали большинством голосов. Съезд утвердил Положение о комиссии.

    В завершение заседания Председатель ФНПР поблагодарил всех делегатов XI (внеочередного) Съезда за активную и плодотворную работу.

 


 

20-22 мая 2019 года в Москве в Концертном зале «Измайлово» состоялся X съезд ФНПР

 

     В повестке профсоюзного форума: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда Федерация Независимых Профсоюзов России; Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; О резолюциях X съезда ФНПР; вопросы для рассмотрения: О прекращении полномочий органов управления и Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; Об образовании органов управления и Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; Выборы Председателя ФНПР; Выборы Генерального Совета ФНПР; О предоставлении права Генеральному Совету ФНПР изменения нормы представительства членских организаций в составе Генерального Совета ФНПР и замены членов Генерального Совета ФНПР; Об избрании Исполкома ФНПР; Выборы Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; О Программе ФНПР «За справедливую экономику»; О внесении изменений в Устав ФНПР.

   В работе Съезда принял участие Президент России Владимир Путин,  руководители и представители государственных органов Российской Федерации, объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и международных организаций, депутаты Госдумы.

 

Информационный материал X съезда ФНПР (брошюра)