Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Торжественная церемония, посвященная 30-летию социального партнёрства в России, прошла 20 апреля в администрации Липецкой области. На встречу были приглашены представители профсоюзов и работодателей, которые внесли значительный вклад в развитие социального партнёрства в регионе.

В Липецкой области на протяжении 30 лет успешно функционирует многоуровневая система социального партнерства. За эти годы и власть, и бизнес, и профсоюзы стали полноценными партнерами.
Фундамент социального партнёрства был заложен в 1992 году, когда Президент России подписал Указ о создании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Липецкая область – один из первых регионов страны, где было заключено трёхстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями. Оно определяет обязательства сторон по направлениям, которые затрагивают не только интересы трудящихся региона, но и всех его жителей - от детей до пенсионеров. Это развитие экономики региона, создание новых рабочих мест, совершенствование оплаты и охраны труда, решение вопросов молодёжной политики, демографии и социальной сферы. В течение десятилетий государственная система социального партнёрства работает в регионе успешно и эффективно. 
В числе приоритетов социального партнёрства - создание новых рабочих мест. Более 12 000 введено в области в 2021 году, это 104,8 процента от запланированного количества. «Конструктивный диалог власти, работодателей и профсоюзов позволяет договариваться по самым важным вопросам развития региона, сложным, острым вопросам взаимоотношений. Всё подчинено главной цели – обеспечить благополучие жителей Липецкой области», - отметила заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова.


Благодарственные грамоты сегодня получили те, кто стоял у истоков создания системы социального партнёрства в регионе и внёс большой вклад в развитие социально-трудовых отношений.


Кроме этого, свидетельствами о занесении в Книгу «Трудовая слава Липецкой области» и денежными премиями отмечены шестнадцать победителей ежегодного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав граждан».



В числе победителей этого года - Грязинский пищевой комбинат. Здесь созданы комфортные условия для работы и отдыха сотрудников: выделены рабочие места на участках для трудоустройства беременных женщин, оборудованы столовая, комнаты отдыха и уличные беседки. Предусмотрены дополнительные выплаты для сотрудников комбината к юбилейным датам, профессиональному празднику, дню Победы, 8 марта и 23 февраля. Сотрудницы комбината получают 5 000 рублей единовременно при рождении ребёнка.  Организация оплачивает работникам половину стоимости обедов в столовой, а также половину стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников. В 2021 году затраты организации на дополнительные социальные гарантии - спортивно-оздоровительные мероприятия, оздоровление детей работников в лагерях и санаториях - выросли почти в два раза по сравнению с 2020 годом и составили порядка 15 млн. рублей.


В 1,2 раза выросла по сравнению с 2020 годом среднемесячная заработная плата у работников Добринского сахарного завода – ещё одного призёра конкурса. Сейчас она составляет 65 000 рублей. В 1,3 раза увеличились затраты на улучшение условий охраны труда и составили 51 000 рублей на одного работника, в 1,5 раза - до 2,4 млн. рублей - затраты на повышение квалификации, переподготовку, обучение. Затраты на дополнительные социальные гарантии составили 20,5 млн рублей. Кроме того, предприятие активно оказывает благотворительную и спонсорскую помощь, вкладывая средства в развитие инфраструктуры, благоустраивая территории, участвует в финансировании праздничных мероприятий для жителей района.


Впервые призёром конкурса стал центр дополнительного образования Измалковского района. В 2021 году в учреждении увеличились затраты на дополнительные социальные гарантии сотрудникам, включая затраты на санаторно-курортное лечение, спортивно-оздоровительные мероприятия, на оздоровление детей работников в лагерях и санаториях.


Еще одно призовое место у Липецкого зоопарка. Коллективный договор этого старейшего учреждения отмечен в номинации предприятий малого и среднего бизнеса.