Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

17 сентября состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова в информационном агентстве ТАСС.

Основной темой стали достижения и итоги работы Федерации независимых профсоюзов России за 30 лет защиты прав трудящихся. По словам Председателя ФНПР, профсоюзная идеология заключается в трех основных направлениях деятельности:

- рабочие места и заработная плата. Каждый работник должен иметь возможность получить работу и достойную заработную плату.

-безопасность труда, охрана труда на рабочем месте.

- выполнение социальных гарантий (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское обеспечение). Они составляют сегодня основу трудового договора.

ФНПР сыграла особую роль в принятии Федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Представители крупнейшего объединения профсоюзов России достойно защищали права трудящихся в работе по внесению поправок в Конституцию.

Михаил Шмаков считает нормальной инициативу о введении минимального размера часовой ставки оплаты труда, однако считает, что почасовая оплата труда не должна противопоставляться месячной зарплате.

При этом Шмаков отметил, что нынешний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – довольно низкий, и необходимо не просто его повышать, но менять методику его расчета. В этом году будет приниматься новое генеральное соглашение на 2021–2023 годы между правительством, работодателями и профсоюзами, и профсоюзная сторона снова настаивает на изменении методики определения стоимости минимальной потребительской корзины, поскольку на ее размере базируется МРОТ. Профсоюзный лидер категорически против отказа от МРОТ.

В июне депутаты фракции ЛДПР предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. По их оценке, многие пенсионеры работают нелегально, чтобы сохранить право на индексацию. В результате их права не защищены законодательством, а Пенсионный фонд недополучает страховые отчисления. Такое же мнение и у депутатов некоторых других фракций, и высказывалось оно неоднократно на протяжении последних лет. В связи с принятием поправок к Конституции в сентябре ФНПР направила обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину и предлагает вернуться к этому вопросу.

В заключении профсоюзный лидер напомнил, что основные принципы ФНПР – это единство, солидарность, справедливость.