Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Новости охраны труда


Оперативные данные за первое полугодие 2023 г.

 

По оперативным данным, за 6 месяцев 2023 года технические инспекторы Федерации и областных членских организаций профсоюзов приняли участие в расследовании 23 несчастных случаев: 19 – это тяжелые несчастные случаи, 2 – групповых, и смертельных – 2.

Наибольшее количество несчастных случаев зафиксировано в отраслях: металлургия, строительство и АПК.

Всего смертельных случаев произошло 10, и только 2 из них связаны с производством. Остальные случаи произошли в результате естественной смерти (общего заболевания).

С 2022 года расследуются в установленном порядке также случаи ДТП, в первом полугодии 2023 года в результате ДТП произошли 3 несчастных случая, все были связаны с производством.

В ходе расследования обстоятельств несчастного случая проводятся проверки локальных нормативных актов работодателя, допустившего несчастный случай, выявляются нарушения трудового законодательства, в том числе и ставшие причиной несчастного случая. Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остаётся неудовлетворительная организация производства работ: это и необеспечение средствами индивидуальной защиты, и отсутствие обучения по охране труда, и слабый производственный контроль со стороны работодателя.

По результатам расследований все работодатели получили обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений.

50% несчастных случаев произошло на предприятиях и в учреждениях, где имеются профсоюзные организации. Поэтому первоочередная задача профкомов и наших уполномоченных по охране труда – усилить контроль за соблюдением состояния охраны труда в данных организациях, при необходимости оказать помощь, обеспечить взаимодействие с работодателем по вопросам обучения работников требованиям охраны труда.





Общие данные за 2022 год

 

В целях выполнения решений X съезда ФНПР, XXIV отчетно-выборной конференции ФПЛО и в рамках предоставленных полномочий в 2022 году техническими инспекторами труда с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также территориальных органов надзора и контроля проведена 151 проверка по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда.

Из общего количества проверок, проведенных в плановом порядке, 106 проверок по вопросам труда женщин и молодежи, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда проведено ЛОО Профсоюза народного образования и науки РФ.

6 проверок было проведено внепланово по запросу прокуратуры техническим инспектором труда ФПЛО совместно с прокуратурой Тербунского района Липецкой области и 10 совместных проверок с Государственной инспекцией труда в Липецкой области в ходе проведения дополнительных расследований. На основании выявленных нарушений должностные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По результатам дополнительного расследования госинспектором с участием профсоюзного инспектора подготовлен иск, отношения с погибшим признаны трудовыми.

В ходе проведенных проверок инспекторами было выявлено 284 нарушения требований и норм по охране труда.

В установленном порядке с участием технических инспекторов труда было расследовано 69 несчастных случаев. Из них связаны с производством – 47 (смертельных - 13, тяжелых -32, групповых – 2). ДТП – 9.

Анализ причин 22 смертельных несчастных случаев, не связанных с производством, свидетельствует о низком уровне профилактической работы со стороны работодателя по предотвращению профессиональных заболеваний, а также о низком качестве периодических медицинских осмотров. По результатам расследований все работодатели получили обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений.

Большое внимание уделяется обучению по охране труда членов профсоюза. За отчетный период техническими инспекторами труда профсоюзов на базе «УМЦ» ФПЛО было проведено обучение 462 уполномоченных по охране туда, всего работают на предприятиях 1831 уполномоченный по охране труда.






Сентябрь 2022 г.

В сентябре 2022 г. на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, в металлообработке и строительной отрасли произошло 11 несчастных случаев (5 - со смертельным исходом, 6 – с различной степенью тяжести вреда здоровья).

02.09.2022 работник металлообрабатывающего предприятия при выполнении своих обязанностей по подготовке рабочего места, стоя возле токарного станка, потерял сознание и упал на бетонный пол. В результате получил травмы, не совместимые с жизнью. (Несчастный случай не связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

05.09.2022 работник перерабатывающего предприятия на приставной лестнице производил замену лампочек наружного освещения. Лестница поехала, и работник упал с высоты 6 метров. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

08.09.2022 на участке дороги Докторово-Дон Избище тракторист-машинист с/х производства, двигаясь на тракторе, попал в ДТП с автомобилем Камаз, в результате трактористом-машинистом с/х предприятия получены тяжелые травмы. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

09.09.2022 работник по уходу за животными К., находясь на обеденном перерыве, пожаловался своим коллегам, что чувствует себя плохо. Управляющая З. вызвала скорую помощь. Бригада скорой медицинской помощи, приехавшая по вызову, констатировала смерть К. (Несчастный случай не связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

13.09.2022 из пояснений очевидцев стало известно, что во время движения по Липецкой кольцевой автомобильной дороге при съезде с неё в районе улицы Еловая К. - работник металлообрабатывающего предприятия почувствовал себя плохо, остановился и попросил прохожих вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи он скончался, а прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть К. (Несчастный случай не связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

17.09.2022 тяжелый несчастный случай произошел с оператором линии пищевого производства И. Приступившая к рабочей смене 7-00 оператор линии И. начала выполнять зачистку оборудования на включенном оборудовании, обернувшись на пульт оборудования и в этот момент вращающиеся валы затянули правую руку. В результате вред здоровья выражен в ампутации конечности. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

20.09.2022 произошёл несчастный случай с работником строительной организации Г., в рабочее время на объекте Заказчика, бригада из трех человек выполняла работы по наряду-допуску, по окончании рабочего дня произошел несчастный случай, выразившийся в падении одного из работников с высоты. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

Утром 21.09.2022 на металлоперерабатывающем предприятии, двигаясь из расположения рабочего места, при выходе из тоннеля подземного пешеходного перехода работник почувствовал себя плохо, потерял сознание. В 07:41 прибывший фельдшер скорой помощи приступил к оказанию первой медицинской помощи, но в 08:05 работник скончался. Вечером того же дня в ресурсоснабжающей организации на рабочем месте в рабочее время был обнаружен умершим машинист насосных установок П. (Несчастный случай не связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

25.09.2022 на металлообрабатывающем предприятии произошёл несчастный случай с оператором автоматических и полуавтоматических линий К. - при вытачивании очередного изделия он детонировал, работником получена травма глаза. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

30.09.2022 несчастный случай с работником строительной организации произошел на объекте Заказчика, работник почувствовал резкое ухудшение здоровья и попал между стеной и тепловоздухозаборником. Получен тяжелый вред здоровью. (Несчастный случай связан с производством, первичной профсоюзной организации нет.)

Инспекторы труда и инспекторы членских организаций Федерации профсоюзов Липецкой области приняли участие в расследовании произошедших несчастных случаев.



Август 2022

В августе 2022 г. на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, в машиностроительной и строительной отрасли произошло 4 несчастных случая (2 - со смертельным исходом, 2 -тяжелый вред здоровья).

01 августа в сельскохозяйственном предприятии произошел несчастный случай с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Во время замены прожектора уличного освещения  работник сорвался со столба, получил травму головы, умер в больнице. 25.08.2022 в другом сельскохозяйственном предприятии заведующий гаражом при поездке на автомобиле по служебной необходимости попал в ДТП со смертельным исходом. (профсоюза нет, случаи связаны с производством).

10.08.2022 на предприятии машиностроения г. Грязи кухонный рабочий в ходе мытья посуды получил травму - произошло опрокидывание ёмкости с горячей водой, который находился в непосредственной близости, что привело к ожогам на теле. (профсоюзная организация имеется, случай связан с производством).

13.08.2022 на автодороге Хлевное-Тербуны физическое лицо, управляя транспортным средством Лада Калина, нарушил дистанцию до принадлежащего строительной организации транспортного средства Лада Ларгус, который двигался с объекта строительной организации в с. Тербуны в сторону города Липецка.  От удара произошло столкновение автомобилей. В Лада Ларгус на месте пассажира находился производитель работ строительной организации. После ДТП производитель работ строительной организации почувствовал боль в шее и спине, позже боль усилилась, в связи с чем он обратился в травмпункт в г. Липецк, откуда был направлен в Больницу скорой медицинской помощи, которое выдало медицинское заключение о степени тяжести - повреждения относятся к категории тяжелых.(профсоюза нет, случай связан с производством).

Инспекторы труда Федерации профсоюзов Липецкой области приняли участие в расследовании произошедших несчастных случаев.