Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

санаторий "Липецкурорт"

Исторически знаковое место, которое раньше было визитной карточкой города - это санаторий «Липецк». Площадь только одного его корпуса свыше 17 тысяч квадратных метров, в корпусах лечебницы располагается порядка 500 номеров различных категорий. И сегодня ведется серьезная работа по модернизации санатория с целью превратить липецкую здравницу в центр оздоровительного туризма. Плюсы, которыми уже сейчас обладает «Липецккурот» это широкий спектр процедур и лечебных программ, а также живописное месторасположение.


С 2020 года в санатории «Липецккурорт» внедрен план эффективного развития здравницы. Заменено техническое оборудование грязелечебницы, благоустроена территория санатория, полностью отремонтирован этаж 8-ми этажного корпуса, созданы номера повышенной комфортности. Проведен ремонт столовой санатория с частичной заменой кухонного оборудования, облагорожены дорожки для лечебной ходьбы. Также запланировано приобретение нового медицинского и технологического оборудования с целью оказания более качественной и современной медицинской помощи.

В летний период санаторий был перепрофилирован в госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

В настоящее время санаторий функционирует в полном объеме. Проводится санаторно-курортное лечение по путевкам и курсовкам. Кроме того, в отделениях санатория проводится реабилитация больных, которые перенесли острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения.

В 2021 году в санатории завершена реконструкция водолечебницы. Желающие могут принять минеральные, жемчужные, йодо-бромные, хвойные, углекислые, скипидарные, бишофитовые ванны и подводный душ-массаж.


сайт санатория


телефильм канала "Культура" - "Исторические курорты России.Липецкие воды" (смотреть)


очерк А.С.Толстова "Лето на липецком курорте", 1902 г. (читать)