Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Нормотворческая деятельность

Представители профсоюзов принимают участие в рассмотрении всех федеральных и региональных законопроектов, поступающих в Липецкий областной Совет депутатов. Проекты областных законов и постановлений по оплате труда на стадии подготовки рассматриваются на заседаниях рабочей группы Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом мотивированного мнения и предложений профсоюзов. (Положение о правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Липецкой области)

  


  

Новое в федеральном законодательстве


(источники информации – СПС Консультант Плюс, материалы Липецкого областного Совета депутатов)

22 февраля 2024


Оплата сверхурочной работы: поправки к ТК РФ приняты в первом чтении


Оплата труда

      Депутаты в первом чтении поддержали предложение учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате сверхурочной работы. Изменения должны внести в ч. 1 ст. 152 ТК РФ.

    Если их примут, сверхурочную работу надо будет оплачивать исходя из зарплаты (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат) за первые 2 ч работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

      Конкретные величины можно установить в колдоговоре, соглашении, локальном акте или трудовом договоре. По желанию работника вместо повышенной оплаты можно будет предоставить дополнительный отдых длительностью не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 1 проекта закона).

      Нынешний порядок оплаты: за первые 2 ч – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Работодатели при расчете за переработки часто за основу берут лишь тарифную ставку без компенсационных и стимулирующих выплат.

       Из-за изменений в ТК РФ работодатели не обязаны пересматривать условия колдоговора, соглашения, локального акта или трудового договора об оплате сверхурочной работы в повышенном размере (ст. 2 проекта закона).

       Изменения заработают с 1 сентября 2024 года (ст. 3 проекта закона).

      Минтруд отметил: поправки позволят исключить ситуации, когда работу сверхурочно оплачивают в меньшем объеме, чем работу по графику.

     Отметим, в июне 2023 года КС РФ признал нормы об оплате сверхурочной работы неконституционными и поручил уточнить ТК РФ.


Документы:

Проект Федерального закона N 513228-8

Информация Минтруда России от 21.02.2024





Новое в федеральном законодательстве на октябрь 2023

 

1.Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2334 «Об утверждении правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающих услуги в области охраны труда» - С начала сентября 2023 года в случае не подтверждения аккредитованными организациями оказывающих услуги в области охраны труда аккредитация их прекращается с исключением из реестра организаций.

 

2.Федеральный закон от 24.07.2023 N 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»:

 - устанавливается, что отчет о проведённой СОУТ, составленный на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии путем подписания собственноручной подписью либо УКЭП или УНЭП;

-  выписка из реестра экспертов организаций, проводящих СОУТ формируется в автоматическом режиме средствами ФГИС СОУТ.

-  экспертиза качества СОУТ осуществляется в том числе на основании заявлений комиссий по расследованию несчастных случаев.

- разногласия по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ принимаются к рассмотрению в период, не превышающий срока действия результатов СОУТ.

 

3.Федеральный закон от 05.12.2022 N 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» -Уточнен порядок предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. График предоставления указанных выше дней в случае использования более 4 дней подряд согласовывается с работодателем.

 

4.Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 N 2540 «О внесении изменений в правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда» - Уточняются требования прохождения работниками внепланового обучения по охране труда.


 

Областное законодательство  

 

Новое в оплате труда в 2023 году и проблемы, стоящие перед профсоюзами  


      В 2022 году «указным» категориям работников дважды были проиндексированы оклады в Законе Липецкой области от 07.10.2008 N 182-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» - с 1 января 2022 г. на 6% и с 1 сентября 2022 г. – на 6%. С 1 января 2023 г. – прошло новое повышение на 8.7%. Таким образом, «указным категориям работников повышение оплаты труда (окладов) за год было трижды и составило 20,7%, что привело к увеличению надбавок и заработной платы в целом. Работникам в сельской местности проиндексированная сумма заработной платы увеличивается на 25%, так как сельская надбавка 25% увеличивает не оклад, а заработную плату в целом.

     С 1 октября 2023 года внесены изменения в Закон Липецкой области «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» 182-ОЗ, подготовленные в соответствии со ст. 134 ТК РФ в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.

      С 1 октября 2023 года на 5,5% были проиндексированы должностные оклады работников, не отраженных в Указе Президента РФ «О мерах по реализации государственной социальной политики» от 07.05.2012 года № 597, что приведет к росту заработной платы на соответствующий процент.

       В связи с передачей детских школ искусств с муниципального на региональный уровень приложение 1 (Образование) дополнено положениями, регулирующими оплату труда руководителей учреждений образования в сфере культуры и искусства.

  

Проекты подзаконных актов, которые поступают на рассмотрение профсоюзов

 в 3 квартале 2023 года

 

-«О внесении изменений в постановление Правительства Липецкой области от 13 марта 2023 г. № 119 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, обеспечивающих функционирование информационных систем и межведомственных элементов инфраструктуры электронного правительства

-«О внесении изменения в постановление Правительства Липецкой области от 30 декабря 2022 г. № 376 «О стимулирующих и компенсационных выплатах, а также выплатах, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии с трудовым законодательством работникам органов исполнительной власти Липецкой области».

-проект постановления Липецкого областного Совета депутатов «О внесении изменений в постановление Липецкого областного Совета депутатов «Об установлении должностных окладов работников органов государственной власти и государственных органов Липецкой области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Липецкого областного Совета депутатов»;

-проект постановления Липецкого областного Совета депутатов «О внесении изменений в постановление Липецкого областного Совета депутатов «Об установлении должностных окладов работников органов государственной власти и государственных органов Липецкой области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Липецкого областного Совета депутатов».

 

Проекты подзаконных актов, рассмотренных профсоюзами

 в 2 квартале 2023 года

 

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных архивных учреждений»;

-«О признании утратившим силу постановления администрации Липецкой области от 21 июля 2017 года № 346 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных архивных учреждений»;

-«О порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками и переездом на работу в другую местность, работникам территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области»;

-«О признании утратившим силу постановления администрации Липецкой области от 2 февраля 2017 года № 36 «О порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками и переездом на работу в другую местность, работникам территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области».           

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений социальной защиты населения»;

-«О признании утратившим силу постановления администрации Липецкой области от 14 августа 2017 года № 375 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений социальной защиты населения».         

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих сбор, обработку и обобщение информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами»;

-«О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области»;

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области»;

-«О признании утратившим силу постановления администрации Липецкой области от 3 июня 2019 года № 272 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области».  

-«О внесении изменения в постановление Правительства Липецкой области от 26 декабря 2022 года № 338 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений центров занятости населения».

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений охраны окружающей среды и природных ресурсов»,

-О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области» (постановление администрации Липецкой области от 23 апреля 2019 года № 224 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений охраны окружающей среды и природных ресурсов», постановление администрации Липецкой области от 2 декабря 2020 года № 652 «О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 23 апреля № 224 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений охраны окружающей среды и природных ресурсов»).

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, обеспечивающих управление государственным имуществом»;

-«О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области»;

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных  учреждений,  осуществляющих  информационно-техническое обеспечение организации транспортного обслуживания населения»;

-«О признании утратившим силу постановление администрации Липецкой области от 5 июня 2017 года № 276 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих  информационно-техническое  обеспечение  организации транспортного обслуживания населения».

-проект постановления Правительства Липецкой области «О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области»;

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам учреждений культуры и туризма», проект постановления Правительства Липецкой области «О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области»;

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений образования».    

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда области»;

-«О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, обеспечивающих деятельность Общественной палаты Липецкой области»;

-«О признании утратившими силу  некоторых постановлений администрации Липецкой области» (постановление администрации Липецкой области от 9 января 2017 года № 10 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда области»; постановление администрации Липецкой области от 7 октября 2019 года № 427 «О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 09 января 2017 года № 10 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда области»);

-«О признании утратившим силу постановления администрации Липецкой области от 9 июня 2017 года № 295 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений, обеспечивающих деятельность Общественной палаты Липецкой области».