Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего

«Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» - так называется проект, который успешно реализуется в Липецкой области с 2013 года. В рамках проекта проведены форумы и образовательные слеты, просветительские и социальные акции. Благодаря компонентам проекта активизирована работа молодежных комиссий и советов отраслевых профсоюзов.


Ключевой частью проекта является проведение ежегодного молодежного профсоюзного форума.


В этом году более ста участников объединил девятый форум. И как всегда это масштабное событие проходило на базе культурно-развивающего центра «Спартак» в Задонском районе.


Дав старт программным мероприятиям трехдневного форума, председатель Федерации профсоюзов Анатолий Жидких пожелал молодым людям укреплять и развивать профсоюзное движение в Липецкой области.

Депутат Государственной Думы Михаил Тарасенко, приглашенный на открытие форума, пожелал всем участникам оставаться флагманами в защите человека труда.


Среди участников форума были представители работающей молодежи - члены профсоюза работников образования, здравоохранения, культуры, связи, АПК, горно-металлургического профсоюза, объединенной профсоюзной организации АО «Газпром газораспределение Липецк».

Выступающие на открытии председатели областных профсоюзных организаций подчеркивали важность тезиса, что молодежь - это стратегический ресурс профсоюза.


По традиции на форуме были вручены свидетельства на получение годовой стипендии студентам колледжей и техникумов, отличившимся в учебе и общественной деятельности.




От торжественных моментов - сразу к делу. В первый день работы форума действовали 4 площадки на самые актуальные темы.

Главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Наталья Полякова провела с работниками производственных отраслей образовательный интенсив. Ребятам были обозначены реальные правовые ситуации, в которых следовало разобраться с помощью требований трудового законодательства.





В начале мая в средствах массовой информации появилась информация о том, что многим медработникам, которые работали с больными коронавирусом, отказывают в дополнительных выплатах, предусмотренных государством на законодательном уровне. Медики часто вынуждены доказывать, что коронавирусом заболели именно на работе. Правовой инспектор обкома профсоюза здравоохранения Татьяна Фролова предложила молодым медикам инструкцию по отстаиванию своих прав.



Для молодых педагогов специалистами Центра дополнительного образования была организована площадка по игровым технологиям и проведен мастер-класс «Игра - дело серьезное». Молодые профсоюзные лидеры активно включились в игру и с большим энтузиазмом выполняли задания на сплочение команды и развитие креативного мышления.


Заместитель директора Центра технического творчества «Новолипецкий» Галина Воскобойникова провела тренинг для команды студентов по квиз-технологии. Участники «Квиза» с интересом выполняли предложенные задания, проявляли свои способности к логическому мышлению и работе в команде.



Один из компонентов программы форума – это оздоровительные мероприятия. Несмотря на неожиданно холодное начало сентября, организаторы не стали отменять запланированные события и собрали команды участников форума на стадионе.

8 станций спортивного квеста содержали задания на ловкость, смекалку и поддержание спортивного духа в команде.

Преподаватель ОБЖ школы № 34 г. Липецка, руководитель всех спортивных мероприятий форума Юрий Пресняков четко фиксировал правильность и скорость выполнения заданий квеста.



Ну а вечерняя часть форума была посвящена реализации творческого потенциала участников. Все команды получили приглашение на фестиваль русской песни. Тут в ход пошли и домашние заготовки, и частушки, написанные «с колен», и сюрпризы в виде ростовых кукол.














 








Неизменным на всех форумах является проведение утренней зарядки. Ведь доказано, что после хорошей зарядки исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие. А второй день форума потребовал от всех участников собранности и позитивного настроя.



Территория социальных активностей – так назвали организаторы серию утренних мастер-классов и тренингов.


Юлия Ишманова, руководитель Центра циркового искусства «Ника» провела занятия для 2-х групп участников форума. Занятия цирковым искусством развивает эстетический вкус и физическую активность. Это достигается за счет разнообразной подготовки — гимнастики, хореографии, акробатики. Умение жонглировать прочно ассоциируется у нас с цирковым искусством, однако этот полезный навык пригодится любому человеку. Во-первых, это полезно для мозга: обе его половины во время этого процесса развиваются и стимулируются в равной степени. Во-вторых, вы всегда будете в центре внимания.

























В танцевальном зале руководитель ансамбля эстрадного танца «Фристайл» Евгения Кадонцева доказала, что танцы являются уникальным способом оставаться в форме для людей любого возраста, социального статуса и любой комплекции. Во время занятий ребята отрабатывали постановку и технику корпуса, рук, плеч, головы, мимики лица, ритмичности движений, получили рекомендации по рисунку танца и исполнительской культуре.




Инструктор по оказанию первой помощи Юлия Грянко провела со студентами обучающий тренинг. Ребята научились оказывать первую помощь при потере сознания, остановке сердца, ожоге, отравлении, травме и кровотечении. Юлия напомнила, что первая медицинская помощь наиболее эффективна в течение первого часа после происшествия. В случаях серьезных происшествий дорога каждая секунда. Важно не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.




По традиции состоялся товарищеский матч по мини-футболу между участниками форума и членами профсоюзной организации Липецких автобусных линий. На стадион команды вышли в прекрасном настроении, а поддержку спортивного духа команд обеспечивали болельщики. Матч был динамичным, интересным, хотя и очень непростым для участников команд. В прошлом году команда форумчан проиграла, поэтому развернувшаяся в этот раз борьба заставила не на шутку поволноваться болельщиков. В товарищеской встрече все футболисты показали отличную технику владения мячом и высокий командный дух. Но спортивная удача была на стороне футболистов команды участников и организаторов форума.










    

  









 

 














Завершил работу территории социальных активностей вернисаж «Ожившие полотна». Объектами творчества стали картины известных художников. Ребята постарались всего за час воссоздать картины из подручных материалов и подготовить презентацию экскурсовода. Главным критерием было максимально точное воспроизведение картины с соблюдением эстетики.

После обеда все команды участников форума погрузились в работу образовательных площадок.
































2022 год объявлен в профсоюзной среде Годом информационной деятельности и цифровизации. Организаторы форума предложили молодым профсоюзным активистам практикум по формированию навыков ведения информационной работы.

Каждая команда должна была подготовить конкретный информационный продукт: видеосюжет, разворот газеты, пост в социальных сетях и промоакцию.

Результатом работы стало убеждение, что для формирования имиджа профсоюзов, повышения мотивации профсоюзного членства и общественной активности членов профсоюзов, необходимо вести эффективную информационную работу в профсоюзных организациях всех уровней.



Очередная вечерняя развлекательная программа форума была посвящена творчеству ребят. Команды участвовали в театре эстрадных миниатюр, демонстрировали видео-зарисовки и, конечно, много шутили, пели и танцевали.


Утро третьего дня форума вновь началось с двигательной активности на стадионе. Был разыгран спортивный кубок Федерации профсоюзов.


Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои не только спортивные навыки, но ловкость и смекалку.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали настолько, что участники не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.



Все этапы проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Судя по лицам и срывающимся голосам, все форумчане получили заряд бодрости и хорошее настроение. Ну а кубок достался самой слаженной и упорной команде в красных футболках.







Федерация профсоюзов Липецкой области важно иметь в кадровом арсенале грамотную молодежь, вовлеченную в структуру сильной профорганизации.


Сегодня Молодежный совет Федерации является координатором работы практически всех молодежных структур профорганизаций, что позволяет выстраивать работу в едином ключе, формировать и укреплять молодежные советы и комиссии, повышать уровень профзнаний молодых активистов, формировать осознанное членство среди молодежи, повышать статус профсоюзов.

В этом году Молодежный Совет отмечает десятилетие и поэтому на форуме были обозначены новые точки роста молодых профсоюзных активистов. Именно 9 форум позволил подвести итоги десятилетней многогранной работы с профсоюзной молодежью.

Еще одна импровизация форума - команды передавали привет себе и следующим молодым профсоюзным активистам, которые станут участниками 19 форума, т.е. форума, который состоится через 10 новых лет.

У молодежного профсоюзного форума за эти годы сложилось немало традиций. По итогам трех дней выбирается лучшая команда участников, на основании нескольких показателей. Безусловно, данный рейтинг носит условный характер. Но, тем не менее, вручая каждый раз кубок форума, организаторы убеждаются, что форум вновь позволил объединиться и найти единомышленников. Кубок 9 форума заслуженно получила команда «красных» - команда профсоюзных активистов учреждений образования, здравоохранения и культуры.




Девятый форум уже вошел в историю, каким будет следующий зависит только от самих ребят. Ведь выстраивая стратегию развития профсоюзного движения, профсоюзная молодежь задает вектор для стратегии своего будущего.