Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

29 октября 2021 года Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утверждены Рекомендации по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала рекомендацию о предоставлении персоналу дополнительного отдыха при вакцинации от коронавируса. Документ разработали по поручению Президента.

Советуют предусмотреть в коллективных договорах или в локальных нормативных актах положение о предоставлении привитым от COVID-19 сотрудникам двух оплачиваемых выходных. Такая возможность есть у работодателей в рамках ТК РФ. Установить соответствующие условия и порядок они вправе с учетом своего финансово-экономического положения.


Отметим: ранее Роструд разъяснил, что можно предусмотреть и другие повышенные или дополнительные гарантии и компенсации для персонала, который участвует в мероприятиях по борьбе с коронавирусом. Например, речь идет о присоединении выходных для вакцинации к очередному отпуску, о доп. выплатах, об оплате проезда, питания и т.п.

Ведомство также указало: работодатель не обязан предоставлять сотрудникам доп. выходные для прохождения углубленной диспансеризации после болезни.


«Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха» (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.10.2021, протокол N 9) (скачать документ)