Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Главные итоги пятилетней работы подвела отчетная конференция Липецкой областной организации ГМПР

Профлидеры и профактивисты предприятий металлургической отрасли собрались в Липецке на XXVIII областной отчетно-выборной конференции ГМПР. В работе конференции также приняли участие  председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных, депутат Государственной думы РФ Михаил Тарасенко, заместитель председателя Федерации профсоюзов Липецкой области Иван Дедяев.


Делегаты конференции заслушали и обсудили отчет председателя обкома ГМПР Василия Грекова, где была дана оценка работы областной организации за прошедшие пять лет.

В работе по решению социально-экономических задач преобладал курс на социальное партнерство с работодателями на основе коллективных договоров и отраслевых соглашений. Качество подготовки этих документов находится на достаточно высоком уровне, -- считает председатель обкома профсоюза.  Повышая свою роль и влияние, профсоюзные органы не только использовали законодательные рычаги, но и участвовали в издании локальных нормативных актов, работали в совместных комиссиях, консультировали трудовые коллективы по всем социально значимым вопросам.

Одним из основных направлений деятельности Липецкого ОК ГМПР в последние 5 лет, как и всегда, было обеспечение работникам конституционного права на здоровые и безопасные условия труда и предоставление доплат и компенсаций при работе их в условиях не отвечающих требованиям безопасности. На решение этих задач была направлена деятельность технической инспекции и общественных уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов.



































Известно, что правовая защита на производстве мотивирует работников вступать в профсоюз. В отчетном периоде за юридической консультацией в обком ГМПР и первичные профорганизации обратились 130 членов профсоюза -- и каждый получил ту или иную помощь. В комиссии по трудовым спорам за отчетный период было подано 148 заявлений, в суды -- 53, и большая их часть разрешена в пользу работников. Задача сохранения жизни и здоровья металлургов продолжает оставаться приоритетом для областной организации ГМПР.

Рассмотрение дел в судах с участием юристов профсоюза является эффективным способом защиты прав и интересов членов профсоюза. За пять лет в судах было рассмотрено более 50 дел с участием правовых инспекторов труда и юрисконсультов. В большинстве случае дела касались незаконного увольнения, невыплаты заработной платы, отказа органов Пенсионного фонда РФ в досрочном назначении пенсии. Надо добавить, что рассматриваемые дела удовлетворяются судами в пользу работников полностью или частично практически всегда – процент положительных решений судов по делам, в рассмотрении которых принимали участие юристы профсоюза, составляет 96.



Делегаты признали работу областной профсоюзной организации удовлетворительной, утвердили цели и задачи на перспективу, открытым голосованием единогласно избрали председателем обкома профсоюза Василия Грекова.