Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

18 ноября состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с мероприятиями 20201 года - Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, заседания Генсовета ФНПР, утверждением кандидатур для избрания на должность председателей территориальных объединений организаций профсоюзов, а также приняли постановления о системе профсоюзного образования Федерации и об итогах проведения коллективных действий за 2020 год.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков сообщил членам Исполкома о состоявшемся заседании Конституционного суда РФ. КС в своем решении указал на то, что членские организации общего профсоюзного объединения обязаны выполнять устав этого объединения, принятого демократическим путем. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в устав ФНПР.

С докладом об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году выступил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. Акция состоялась под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Была подготовлена Резолюция Федерации Независимых Профсоюзов России, проголосовать за которую можно было на сайте ФНПР. Всего в голосовании приняли участие 4 369 431 человек из 24025 ППО.


Исполком утвердил план мероприятий на 2021 год, посвященный организационному и кадровому укреплению профсоюзов. В рамках тематики года ФНПР планирует продолжить внедрение новых информационных технологий, методов вовлечения работников в профсоюзы, работу по формированию рациональной профсоюзной структуры. Также запланированы разработка рекомендаций по проблемам развития и укрепления среднего звена профсоюзов, подготовка новых редакций Концепции и стратегии молодежной политики ФНПР. Горячую дискуссию вызвало намеченное на 2021 год исследование мотивации профсоюзного членства в молодёжной среде.