Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

День Весны и Труда в России встретили в режиме самоизоляции

Праздник 1 мая всегда был днем массовых акций профсоюзов. Обычно по центральным улицам города проходило шествие трудовых коллективов. В демонстрации участвовали целые семьи с детьми, представители разных отраслей экономики – металлургической отрасли, энергетики, строительства, газового хозяйства, медицины и образования, культуры и связи. Резолюция первомайского митинга отражала острые проблемы социально-экономического характера. Ежегодный автопробег «Мы в Профсоюзе!» с участием профсоюзной молодежи способствовал популяризации деятельности региональных профсоюзов и укреплению профсоюзного единства!


Но не в этом году. И не так массово. Время не подходящее. Хотя солидарность трудящимся сегодня нужна больше, чем когда-либо. Нынешний Первомай войдет в историю как самый необычный день солидарности трудящихся. Власти регионов настоятельно рекомендовали гражданам в майские праздники оставаться дома, усилив контроль за исполнением режима самоизоляции. Все массовые мероприятия отменены. Традиционные первомайские праздничные шествия и демонстрации сменило празднование в режиме онлайн.

В Федерации профсоюзов Липецкой области нашли возможность провести профсоюзные акции в честь Международного дня солидарности трудящихся. О своих требованиях липецкие профсоюзы заявляют через всевозможные каналы информации: СМИ, интернет-ресурсы, соцсети.


Объединяющим моментом стала «Профсоюзная перекличка» ( по ссылке ) по регионам, которую организовала Федерация независимых профсоюзов России. «Единство! Солидарность! Справедливость!» - в этот день должен звучать особенно остро и значимо. Чтобы добиться справедливости, нам нужно сохранять единство и проявлять солидарность в борьбе, - уверен председатель ФНПР Михаил Шмаков. Как отметил профсоюзный лидер, власть, профсоюзы и бизнес должны сесть за стол переговоров и договориться о том, что нужно делать, чтобы страна вернулась на рабочие места без угрозы здоровью людей. Договориться, что нужно делать для компенсации экономических потерь (не за счет работников!) и что нужно сделать для роста экономики и доходов граждан.


От митингов и шествий в этом году профсоюзам пришлось отказаться. Но даже в этом можно найти свои плюсы. Пожалуй, главным плюсом формата «Профсоюзной переклички» стало то, что, в отличие от обычных первомайских профсоюзных акций, возможность высказаться в прямом эфире на всю страну появилась и у профлидеров из регионов. Как сообщил Анатолий Сырокваша, секретарь ФНПР по Центральному федеральному округу, практически все членские организации профсоюзов на территории «стали активно продвигать свои требования» через социальные сети.


Не оставили граждан без первомайских поздравлений и представители высшей государственной власти. Так, глава российского кабинета министров Михаил Мишустин, несмотря на болезнь, передал Федерации независимых профсоюзов России свое обращении. Глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин лично принял участие в «Профсоюзной перекличке» и отметил, что сегодня значимую роль в отстаивании законных интересов работников играет Федерация независимых профсоюзов России. Это важнейший общественный институт, который участвует в совершенствовании современного трудового законодательства, поддерживает конструктивный диалог с органами власти и деловыми кругами.