Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Обращение Федерации профсоюзов Липецкой области к органам государственной и муниципальной власти

1 мая Профсоюзы всего мира традиционно проводили масштабные шествия и митинги с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд.

Сегодня мы оказались в чрезвычайной ситуации.

Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся отмечает, что 1 мая 2020 года будет проходить в непростых, нестандартных условиях. Проводимые в стране мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, накладывают свой отпечаток на жизнь людей, на их возможность выходить на улицы, на их возможность работать. Пандемия беспощадно обнажила слабые места глобализации: закрытие производства и режим изоляции затронули большую часть населения мира, при этом основная тяжесть экономических последствий кризиса легла на плечи трудящихся. По оценкам Федерации профсоюзов Липецкой области, пандемия, вызванная коронавирусом, увеличила безработицу и привела к неполной занятости и бедности каждого пятого работника области.

Резко обострилась ситуация в здравоохранении, особенно на местах: в районах, в малых городах, где обслуживается большая часть населения страны. Медицинские работники иногда вынуждены выполнять свой профессиональный долг без элементарных средств индивидуальной защиты, в условиях скудного лекарственного обеспечения и необходимого оборудования.

Всесторонне поддерживая решения Президента РФ В.В. Путина, направленные на защиту здоровья и улучшения условий жизни россиян, Федерация Профсоюзов Липецкой области обращается с требованием к органам государственной и муниципальной власти, принять необходимые меры, направленные на защиту интересов человека труда, попавшего в сложную жизненную ситуацию.

Мы поддерживаем действия профсоюзов России, направленные на совершенствование основополагающих принципов социального государства и прежде всего на:

-        стабильный рост заработной платы, как главного источника доходов 90 % россиян, пополнения пенсионных средств и инвестирования экономики;

-        опережающий рост размеров заработной платы и пенсий росту налогов, тарифов и цен на товары и услуги;

-        качественное обновление рабочих мест и достойную заработную плату.

Мы требуем от руководства страны и Липецкой области, работодателей проведения индексации заработной платы и пенсий на уровне не ниже инфляции, восстановление обязательного страхования от безработицы, полного выполнения трехсторонних соглашений всех уровней.

Мы требуем обеспечить развитие и модернизацию производственных отраслей экономики, усилить контроль в области охраны труда на опасных производствах и в сельском хозяйстве, обеспечить эффективную, стабильную занятость населения, в том числе молодежи.

Мы требуем остановить оптимизацию здравоохранения и народного образования нашего региона.