Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Образовательный Слет молодых профсоюзных активистов Липецкой области

С 30 по 31 января состоялся Образовательный Слет молодых профсоюзных активистов -  четвертая зимняя смена Молодежного профсоюзного форума Липецкой области "Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего", которая объединила более семидесяти молодых профсоюзных активистов – представителей работающей и студенческой молодежи. Образовательная площадка была организована специалистами Учебно-методического центра.

Открыл Образовательный слет заместитель председателя Федерации профсоюзов Иван Дедяев. Он поздравил всех участников с началом работы ежегодной Школы профсоюзного актива и пожелал эффективной учебы.

Образовательный компонент зимней смены форума направлен на повышение квалификации молодых профсоюзных активистов. Поскольку организаторы Слета уверены, что подготовка профсоюзного актива молодежи должна проводиться системно и обеспечивать формирование такого профсоюзного лидера, который владел бы основами профсоюзного менеджмента и мог бы эффективно работать, обеспечивая продуктивное функционирование профсоюзных организаций.

Первый тренинг для участников Слета был разработан с целью активизации молодежи, развития гражданского самосознания. Проблема вовлеченности молодежи в социально-экономическую жизнь общества особо актуальна. Для работы с молодежью необходимо специально готовить лидеров, способных грамотно руководить молодежным движением, отвечающих современным требованиям, обладающих организационно-управленческой компетентностью, знаниями основ социальной психологии, конфликтологии и права.

По итогам работы Слета на базе Учебно-методического центра будет создана – «Школа гражданского актива молодежи». Программа Школы предлагает непрерывное обучение молодых профсоюзных активистов, повышение правовой и экономической грамотности общественных лидеров и через них – общества в целом.

Каждое новое поколение имеет смутное представление о советских временах, равно как и о своих правах, принесенных демократией.  Изменились и профсоюзы и они должны быть привлекательными для молодежи.

Как повысить престиж профсоюзов, а значит сделать привлекательной профсоюзную работу, что соответственно привлечет в её ряды молодежь? На эти и другие вопросы отвечали участники Слета, объединившись в команды.

Проектные инициативы профсоюзных активистов лягут в основу работы молодежных комиссий и студенческого актива.

По словам самих участников Слета, такая форма занятий не только способствует усилению профсоюзной деятельности на местах, придает импульс для дальнейшей работы и повышает компетентность профактива во всех вопросах, но и способствует повышению имиджа профсоюза.

Вечерняя творческая программа как всегда раскрыла актёрские способности и таланты профсоюзных активистов, а также сплотила команды и позволила участникам лучше узнать друг друга. Творческая самореализация молодых людей – это еще один компонент образовательного слета.

Шуточные выступления были яркими, весёлыми и оригинальными, так как команды подошли к выполнению заданной тематики творчески, с искромётным юмором и глубокими знаниями профсоюзной работы. Больше того, некоторые команды, готовясь к выступлению, фактически разрабатывали новые серьезные аргументы для мотивации профсоюзного членства.

По словам специалистов Учебно-методического центра, участие в форумной компании профсоюзов для многих молодых активистов становится отправной точкой в сфере профессионального роста и личностного развития. 

Четвертая зимняя смена Молодежного профсоюзного форума стала площадкой не только для обсуждения острых проблем молодежи, но и общения, приобретения новых знаний, возможности обменяться своим мнением и накопленным опытом.  Кроме того, Образовательный Слет доказал, что молодые активисты заинтересованы в профсоюзе, разделяют его ценности и готовы идти к поставленным целям. Вернувшись в свои организации, они более активно будут работать с молодежью своего предприятия или образовательного учреждения, смогут мотивировать друзей или коллег к вступлению в профсоюз. И вновь прозвучавший девиз «Все зависит от нас самих!» доказывает, что только потенциал молодых и неравнодушных профсоюзных активистов способен укрепить авторитет профсоюзов.