Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Встреча профсоюзного актива с депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Тарасенко

29 января в конференц-зале Федерации профсоюзов состоялась встреча руководителей областных организаций профсоюзов, сотрудниками областных комитетов и аппарата Профобъединения  с депутатом ГД РФ, заместителем председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко.

Открывая встречу, Михаил Васильевич обратил внимание присутствующих на необходимость вести совместную работу парламентариев и профсоюзов по разъяснениям  предложенных президентом РФ Владимиром Путиным изменениям в Конституцию страны.

Профсоюзы как важнейший институт гражданского общества поддержали предложенные изменения в Конституцию, отметив, что они будут способствовать эффективности взаимодействия между ветвями власти в России.

В Послании  Федеральному Собранию президент основное внимание уделил решению внутренних проблем, удели внимание мерам социальной поддержки.

В своём Послании Президент предложил целый комплекс мер, в первую очередь ввести с 1 января этого года ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет для семей с низкими доходами: на первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи рублей, а с 2021 года она может быть удвоена. Выплаты должны будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до 31 декабря 2026 года, причём с 1 января этого года получить выплату семьи смогут уже при рождении первенца. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тысяч рублей и будет индексироваться.

Закрепление в главном законе страны нормы, согласно которой МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а также фиксацию регулярной индексации пенсий, профсоюзы считают одним из важных элементов Послания-2020.