Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Профсоюзы России убеждены, что смысл поправок в Конституцию - это закрепление социальных гарантий

29 января состоялось внеочередное заседание Генерального Совета ФНПР для обсуждения предложенных изменений в Конституцию России. В работе заседания принял участие председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких.

20 января 2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин в соответствии со статьей  84 Конституции РФ внес в Государственную Думу проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации  «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».



Поправки в Конституцию приняты Госдумой в первом чтении. Профсоюзы принимают активное участие в обсуждении и внесении предложений во главе с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, который вошел в состав рабочей группы. Михаил Шмаков считает президентские поправки «вполне приемлемыми для профсоюзов», особенно касающиеся социальной сферы.


Также профсоюзы обращают особое внимание на подготовку поправок, которые касаются прожиточного минимума.

"Та методика, которая сегодня существует, по которой значит считают прожиточный минимум - она несовершенна и безусловно требует значительных уточнений. И конечно мы должны переходить на подсчёт по методике минимального потребительского бюджета, а это уже будут более менее реальные цифры прожиточного минимума", - сказал председатель ФНПР Михаил Шмаков.