Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

19 декабря состоялось итоговое заседание Совета Федерации профсоюзов Липецкой области. На повестке стоял вопрос об итогах деятельности областного Профобъединения за 2019 год.

В 2019 году в ряде областных организаций отраслевых профсоюзов прошли отчетно-выборные конференции, в результате которых сформированы коллегиальные органы областных комитетов и совершена ротация членов Совета Федерации профсоюзов. Обновленный список представила председатель комиссии по организационно-уставной работе Клавдия Копенкина. Активность молодых членов профсоюза позволила рассмотреть в том числе и их кандидатуры и принять положительное решение по включению молодых профлидеров в состав Совета Федерации с целью работы по  рассмотрению важных задач деятельности Профобъединения.

В своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких отметил стабильность профсоюзного движения региона, обозначил ряд важных итогов работы Федерации профсоюзов, поставил перед профактивом очередные задачи по укреплению и развитию профсоюзов на территории области, достижению задач по повышению уровня жизни трудящихся и их семей.


Необходимо отметить, что, за отчетный период проведено 11 заседаний Президиума и 2 заседания Совета, на которых рассмотрено более 50-ти вопросов, а также многочисленные совещания с руководителями членских организаций, в том числе и выездные, на которых рассматривались плановые и оперативные вопросы по различным направлениям деятельности профсоюзов Липецкой области.

Областными комитетами организаций профсоюзов обеспечивалась работа на местном уровне - проводились встречи в трудовых коллективах, совещания, обсуждение вопросов, находящихся в сфере деятельности профсоюзов; координировалась работа профсоюзной стороны в рамках трехсторонних комиссий и соглашений по регулированию социально-трудовых отношений; инициировались и обеспечивались регулярные  встречи с профактивом.

Областной союз «Федерация профсоюзов Липецкой области» является активным и действенным участником социального партнерства в сфере труда на территории региона. В области и во всех муниципальных образованиях функционируют трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключаются соответствующие Соглашения. В рамках Соглашений о взаимодействии Федерация профсоюзов сотрудничает с рядом партнеров, разделяющих и поддерживающих политику профсоюзов в социально-трудовой и связанной с ней экономической сферах.

В абсолютном большинстве организаций, входящих в Профобъединение, налажен конструктивный диалог в сфере социально-трудовых отношений между работодателями и работниками в лице профсоюзной организации. По итогам колдоговорной кампании 2019 года охват их коллективными договорами составляет 96%.

В постоянном режиме осуществлялась правозащитная работа в интересах членов профсоюзов. Ежегодно около  9   тыс. членам профсоюза оказывается юридическая помощь правовыми инспекторами труда, в том числе подготовка юридических документов, обращение в суд, ведется консультационная и разъяснительная деятельность.

Подводя итоги, профсоюзный лидер дал оценку деятельности областных членских организаций по всем направлениям деятельности и рассказал о  задачах профсоюзов в связи с принятым Планом практических действий региональных профсоюзов по выполнению решений 10-го съезда Федерации независимых профсоюзов России.


          


Развитие человеческого потенциала как основного фактора экономического роста, формирование условий для самореализации граждан, роста реальных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и уровня жизни населения, устранения причин бедности – таковы приоритеты работы российских профсоюзов в современных условиях.