Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

В Липецкой городской организации профсоюза работников образования регулярно проходят встречи с председателями первичных профсоюзных организаций школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Подобные встречи эффективны с точки зрения практической, методической помощи председателям первичек, действующих в интересах человека труда. 4 и 5 декабря в конференц-зале Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Липецкой области проходи семинар с председателями первичных профсоюзных организация городских учреждений образования.

Мониторинг оплаты труда педагогических работников является ключевым направлением деятельности горкома. Региональное управление образования и науки привлекало к разработке примерного положения по оплате труда, в том числе, и председателя Городской организации профсоюза работников образования Минину Наталью Николаевну, как лидера многочисленной общественной организации.

В соответствии с положением существует четкое разграничение понятий компенсационных выплат и стимулирующего фонда заработной платы для педагогических работников. Таким образом, можно установить фиксированную сумму за классное руководство, проверку тетрадей. А также выплаты за наличие квалификационной категории. Следует отметить, что все эти нормы закреплены также отраслевым соглашением между администрацией города Липецка и городской организацией профсоюза работников образования.

В ближайшее время ожидается принятие закона, регулирующего размер должностных окладов педагогических работников муниципальных учреждений в соответствии с квалификационной категорией. В связи с повышением оплаты труда с 1 января 2020 года в городском бюджете предусмотрен дополнительный миллиард рублей.

Участники информационного семинара подвели итоги летней оздоровительной кампании 2019 года. Ежегодно увеличивается спектр объектов размещения, и что важно, приобрести путевку в санаторий, здравницу или на базу отдыха можно со скидкой до 30%, при этом получить комфортные условия для проживания. Многие из присутствующих поделились своими впечатлениями от посещения курортных мест и положительными отзывами от предложенных услуг оздоровления членов профсоюза.

Раздаточным материалом семинара послужил сборник «О наградах в сфере образования», правовой инспектор горкома дала разъяснения по этому вопросу. Кроме того, участники получили практические рекомендации по составлению годовой отчетности профсоюзной деятельности.

Специалисты горкома напомнили о приеме заявок на городской конкурс «Лучший профсоюзный уголок» и раздали билеты на предстоящие новогодние представления.