Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

19 февраля временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился с профсоюзными активистами.

На встречу в Федерации профсоюзов Липецкой области собрались председатели областных организаций профсоюзов, координационных советов профсоюзов в районах, председатели первичных профсоюзных организаций и члены Молодежного Совета. Подобный формат позволяет профсоюзам — крупнейшей в нашей области общественной организации, напрямую вести диалог с руководством региона по самым острым вопросам.

В начале разговора врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов обозначил текущую ситуацию в экономике области. Говорил и о глобальном решении жилищного вопроса. В регионе продолжается активная работа по привлечению инвестиционных ресурсов в экономику. Разрабатываются комплексные инвестиционные планы, включая создание крупных промышленных узлов, индустриальных парков, инфраструктуры для малого и высокотехнологичного бизнеса. Все эти решения призваны создать комфортную деловую среду и новые рабочие места, в том числе в сельской местности. И это одна из приоритетных задач. Тематика разговора затрагивала вопросы развития здравоохранения, образования, ЖКХ и градостроительной политики. 

Профлидеры предлагали руководителю региона рассмотреть возможность запуска региональной программы строительства жилья для учителей, увеличить фонд оплаты труда работникам культуры. Отвечая на вопросы руководителей отраслевых профсоюзных организаций, Игорь Артманов отметил, что исполнительная власть как в стране, так и в области, ежегодно увеличивает расходную часть бюджета на социальную сферу и зарплату бюджетникам. Решение однозначное - не прекращать повышения заработной платы работникам всех учреждений бюджетной сферы, - подчеркнул глава региона.

Подводя итоги встречи, губернатор отметил важность сотрудничества с профсоюзами, которых он рассматривает, как социальных партнеров. Анатолий Жидких предложил Игорю Артамонову продолжить встречи с профсоюзными активистами, чтобы детально обсудить проблемы и вопросы каждой в отдельности отрасли экономики.

В завершении встречи врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил профсоюзным лидерам юбилейные медали «Во славу Липецкой области». Среди тех, кто удостоен награды: руководители областных профсоюзных организаций работников связи, культуры, образования, здравоохранения, председатели областной организации горно-металлургического профсоюза, общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз», председатели первичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» и объединенной профсоюзной организации АО «Газпром газораспределение Липецк».

 Юбилейная медаль вручается гражданам, принявшим активное участие в социальной жизни, общественной деятельности и внесшим большой вклад в развитие экономики и рост авторитета Липецкой области.