Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Молодые профсоюзные активисты Липецкой области собрались на V Областной молодежный профсоюзный форум

Молодежный профсоюзный форум Липецкой области "Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего" состоялся с 7 по 9 сентября и объединил около 100 молодых профсоюзных активистов членских организаций Федерации профсоюзов Липецкой области. За три дня участники форума прошли насыщенный обучающий курс, посвященный реализации молодежной политики профсоюзов. 

Открывая работу трехдневного форума, профсоюзный лидер региона Анатолий Жидких призвал участников настроиться на творчество, объединиться, чтобы выдвигать креативные и практические идеи.

В рамках открытия форума состоялось торжественное вручение свидетельств на право получения стипендии Федерации профсоюзов Липецкой области. 10 лауреатов удостоены права получать в этом учебном году именные стипендии. Это профсоюзные активисты, студенты профессиональных образовательных организаций.

Деловая игра с участием правовых инспекторов труда продемонстрировала экономически грамотный, правовой подход к разрешению сложных ситуаций, якобы возникших на транспортном предприятии. По сценарию участники деловой игры должны были ярко и образно показать интересы и мотивы поведения разных групп. Сначала необходимо было сыграть нарастание конфликта между группами, а затем продемонстрировать конструктивный диалог и цивилизованные, правовые способы разрешения экономического конфликта.

С целью укрепления дружеских связей в первый день форума состоялся футбольный матч между командами профсоюзных активистов и сотрудниками службы МЧС. Спортивный настрой обеих команд доказал, что игроки каждой команды вышли на поле выигрывать. С перевесом в один гол победила сборная профсоюзной молодежи.

Также состоялись спортивные турниры по волейболу среди участников из разных команд.

Еще одним увлекательным событием форума стал профсоюзный квест. Команды на 8 станциях выполняли задания, требующие смекалки, быстроты реакции и слаженность действий всех участников. Важным условием было выполнение всех заданий за минимальное время.

Последнее задание - известная всем игра «Крокодил» добавила настроение. Обычные слова, популярные телепередачи, известные афоризмы оказались сложно объяснимыми, особенно, когда тебя не понимают. Квест доказал, что в обычной жизни, в коллективе и семье важно уметь слышать друг друга.

Здоровье начинается с двигательной активности, убеждены участники форума. Несмотря на прохладное утро второго  дня форума, наиболее активные молодые люди вышли на пробежку и зарядку.

Проходя осмотр у врачей Задонской больницы, проводивших прием в передвижном медицинском комплексе, форумчане получали рекомендации заниматься спортом, правильно питаться и соблюдать режим дня.

Тему популяризации здорового образа жизни продолжила встреча со специалистом Центра Анти СПИД. Молодые люди смогли прослушать курс профилактики ВИЧ-инфекции и принять участие в тематической викторине.

Мобильный центр ГТО развернул свою работу на стадионе, где желающие смогли попробовать свои силы в выполнении нормативов. В комплекс вошли: прыжок в длину, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Возрождение ГТО – это еще один шаг к оздоровлению и воспитанию у молодежи стремления к здоровому образу жизни. Самые активные участники получили специальные значки.

На мастер-класс собрались участники форума, объединенные интересом к искусству фехтования. С рапирой в руке, в специальной экипировке любители этого красивого вида спорта изучали  технику и особенности культуры поединка.
2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Об отлаженной и эффективной системе, работающей в круглосуточном режиме реагирования, молодые профсоюзные активисты узнали из содержательного видеоролика. Помощь людям, обеспечение нашей с вами безопасности, сохранение жизни и здоровья всего населения нашей страны – вот главная цель службы МЧС России.

После обеда в программе форума были запланированы образовательные площадки. Работающая молодежь встретилась с руководителем Государственной инспекции труда в Липецкой области. Молодые люди смогли задать вопросы на тему соблюдения трудового законодательства и сохранения социальных льгот, особенностей трудовых отношений в своих учреждениях.

Встречу со студентами на тему электоральной активности молодежи провела начальник регионального управления молодежной политики. Участие молодежи в общественной и законодательной жизни страны и региона, информирование о системе выборов и формирование гражданского сознания у профсоюзных активистов – вот неполный круг вопросов, которые обсудили участники форума в интерактивной форме.

Технологию генерации мыслей и продвижения проектных идей молодым профсоюзным активистам продемонстрировал на мастер-классе победитель областного  конкурса «Учитель года-2017».

Партнеры проекта «Профсоюзный бонус» также приятно порадовали участников форума. Наиболее активные участники викторины смогли получить ценные подарки и билеты на киносеанс в популярный среди молодежи кинокомплекс «Малина».

Все программные мероприятия форума по задумке организаторов позволили раскрыть неординарные таланты.


Ежегодный областной молодежный профсоюзный форум проводится с целью содействия социальному, правовому, образовательному и культурному развитию профсоюзного актива. Участники форума в свою очередь отмечают, что форум давно стал площадкой для эффективного, плодотворного общения и обмена опытом.


Пятый молодежный профсоюзный форум «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» доказал, что профсоюзная молодежь нашего региона верным выбрала девиз. «Все зависит от нас самих». Именно эти слова популярной песни позволили молодым людям предложить и воплотить множество идей и проектов. В рамках новой Концепции молодежной политики профсоюзов активистам предстоит выполнить ряд задач. Одно можно утверждать смело, им это по плечу.


Фотографии с Форума можно посмотреть в специальном разделе сайта "Фотогалерея"