Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

25 апреля 2013 года состоялось 5-е заседание Парламента благотворителей Липецкой области

25 апреля 2013 г. в конференц-зале Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Липецкой области состоялось очередное 5-е заседание Парламента благотворителей Липецкой области. Секретарь Молодёжного совета Федерации профсоюзов Липецкой области Юлия Грянко приняла участие в заседании Парламента благотворителей.

 На заседании благотворители обсудили три социально значимых проекта и приняли решение о финансовой поддержке двух из них.

1. Частично поддержана организация инвалидов  «Мы вместе!» (рук. Оксана Мархасина), которая в настоящий момент проводит ремонт вновь полученного помещения. ЛРООИ «Мы вместе!» занимается социальной адаптацией людей с ОВЗ.

2. Были выделены средства на поддержку семьи Татьяны и Николая Спиридоновых, которые воспитывают сыновей-близнецов с диагнозом ДЦП.

Также на заседании парламентарии предложили несколько вариантов решения заявленных проблем нефинансовыми способами. В частности, семье Спиридоновых посоветовали обратиться в фирму такси «Молния» (рук. Элеонора Разинкова), которая готова оказывать помощь в быстрой перевозке родителей мальчиков. Кроме того, для проведения курса массажа мальчикам была рекомендована одна из профессиональных массажистов.

Проекту Екатерины Овчинниковой «Наши детки», который направлен на поддержку новорождённых детей из социально неблагополучных семей, а также детей-сирот, находящихся на лечении в I-м отделении 2-й городской детской больницы г. Липецка, были рекомендованы организации и жители города (Елена Ставила), которые готовы безвозмездно предоставить необходимые товары для полноценного гигиенического ухода за младенцами, а также обогреватели и необходимую мебель.

Для реализации проекта по трудоустройству людей с ОВЗ Юлия Грянко (секретарь МС ФПЛО) предложила обратиться в Федерацию профсоюзов Липецкой области, участники проекта Оксаны Мархасиной – люди с ОВЗ – могли бы пройти профессиональное обучение перед устройством на работу в УМЦ ФПЛО.

На заседании обсуждался вопрос о выработке механизма предварительного сбора частных пожертвований от граждан области, которые по разным причинам не могут лично присутствовать на заседаниях.

Вновь обсуждалась тема пассивности потенциальных благотворителей (людей, имеющих постоянный повышенный доход) и об отсутствии системы мотивации для привлечения их внимания к социальным проблемам местного сообщества.

Было принято решение провести во 2-й половине 2013 года очередное 6-е заседание Парламента благотворителей Липецкой области. В связи с этим объявлено о начале конкурса заявок для СО НКО и жителей области на получение финансирования на свои социальные проекты и инициативы из фонда частных пожертвований Парламента благотворителей.

К работе по подготовке очередного заседания Парламента благотворителей приглашаются граждане области, заинтересованные в развитии инновационных форм благотворительности.

Просим участия средств массовой информации в процессе вовлечения общественности в благотворительную деятельность.

 


Контактное лицо - и.о. координатора Парламента благотворителей Липецкой области Андрей Олегович Сергеев.

8 (920) 518-16-11

e-mail: blagoparlament@gmail.com.