Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

7 октября - Всемирный действий за достойный труд

В рамках Всероссийской акции, посвященной Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд» 7 октября в большом зале Федерации профсоюзов Липецкой области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате круглого стола. Достойный труд – это возможность в полной мере проявить свои способности, навыки и мастерство и получить за это достойную оплату. Задача профсоюзов -  создать соответствующие условия для достойного труда – труда безопасного, эффективного, квалифицированного, высокооплачиваемого.
В работе заседания приняли участие представители регионального управления труда и занятости, Государственной инспекции труда, а также руководители областных организаций профсоюзов и предприятий. Как отмечали выступающие, понятие достойного труда - неотделимо от таких понятий как достойная оплата труда, безопасные условия труда, социальные гарантии, право на профессиональное обучение и профориентацию, социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение. В повестке дня было обсуждение вопросов соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда, мер по усилению надзора и контроля за соблюдением трудовых прав и гарантий работников. Улучшение условий, охраны труда и сохранения здоровья работников на рабочих местах является неотложным приоритетом в деятельности профсоюзов и от решения которого зависят уровень защиты работников, производительность труда и рост экономики Липецкой области. В ходе работы были обсуждены мероприятия по созданию безопасных условий труда, сохранению жизни и здоровья работников в ПАО «НЛМК». Рассматривая достижения безопасных и здоровых условий труда как важную деятельность профсоюзов, Федерация профсоюзов Липецкой области считает необходимым добиваться совершенствования процедуры специальной оценки условий труда с учётом имеющейся практики работы и мониторинга; корректировки методики специальной оценки условий труда; создание совещательных органов по выработке общих подходов к разрешению спорных вопросов, повышения качества проведения СОУ. Забота о здоровье сотрудников, безусловно, важная составляющая деятельности любой организации. Участники круглого стола затронули вопрос и о вакцинации, как основной мере профилактики гриппа. К тому же экономический эффект от своевременной иммунизации очевиден и в несколько раз превышает затраты на ее проведение.
В итоге двухчасового обсуждения было решено, что выработанные участниками круглого стола рекомендации будут направлены в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы, в Министерство труда и социальной защиты, а также в Федерацию независимых профсоюзов России.