Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

IV Молодежный профсоюзный форум объединил активистов профкомов организаций, предприятий и образовательных учреждений

C 8 по 10 сентября в Задонском районе состоялся IV Молодежный профсоюзный форум Липецкой области «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего». На форум собрались самые активные и целеустремленные представители профсоюзной молодежи из 11 муниципальных образований  и г. Липецка. Региональная площадка объединила около 100 молодых профсоюзных лидеров – представителей работающей и студенческой молодежи, членов молодежных советов предприятий и организаций области. Задачи проведения  ежегодного молодежного профсоюзного форума - это подготовка грамотных и ответственных молодых профсоюзных лидеров, формирование у молодежи активной гражданской позиции, ответственного отношения к будущему.

В рамках открытия форума  лучшим студентам учреждений среднего профессионального образования были вручены свидетельства на получение стипендии Федерации профсоюзов Липецкой области в 2016-2017 учебном году.

Панельная дискуссия «Профсоюзные инициативы на законодательном уровне» с участием депутата Государственной Думы РФ Михаила Тарасенко, председателя Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолия Жидких, начальника регионального управления молодежной политики Ольги Решитько, председателя Молодежного парламента Липецкой области Максима Белякова позволила профсоюзной молодежи получить ответы на многие вопросы, касающиеся выполнения социальных программ в интересах молодежи. Получился обстоятельный разговор о необходимости правового просвещения в области избирательного права и повышения электоральной активности молодежи. Молодые профсоюзные лидеры с пониманием относятся к тому, что в современном обществе выборы являются одной из значимых составляющих демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан. Подобные встречи способствуют формированию положительного «образа» политики в молодежной среде, развитию в молодежной среде интереса к жизни города, региона, страны в целом, интереса к избирательному процессу, повышению правовой культуры и гражданской активности молодых людей.

Знания и опыт экспертов в различных областях, безусловно, помогут молодежи в реализации намеченных планов, а также правильно спроектировать свою жизнь, грамотно выстроить стратегию своего будущего и добиться успехов.Образовательным компонентом форума стала проектная деятельность участников в формировании здорового регионального сообщества. Мастер-классы с участниками форума провели: Анастасия Ковалева, эксперт Общественной палаты РФ, председатель Совета Межрегиональной общественной организации в поддержку социального предпринимательства и содействия формированию гражданского общества «ЗВОН», г. Москва; Ксения Колтунова, советник по коммуникациям Федерального агентства по делам молодежи, эксперт Фонда социальных инноваций, г. Москва. Экспертом лаборатории социальных преобразований "Здоровый регион" выступила заместитель начальника регионального управления физической культуры и спорта Ольга Голощапова.

Свои предложения в проект Концепции молодежной политики на 2017-2021 гг. участники форума «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» разработали в рамках работы проектной дискуссии с участием главного правового инспектора Натальи Поляковой.

Проведение IV Молодежного профсоюзного форума дало не только новый импульс к активизации молодежного профсоюзного движения в Липецкой области, обогатило участников новым опытом и практическими навыками профсоюзной работы, но и способствовало приобретению молодыми людьми новых, деловых контактов.