Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии

Председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Федорович Жидких, руководители членских организаций профсоюза приняли участие в заседании комиссии. Результаты иммунизации и организации обязательных медицинских осмотров работающего населения были в центре внимания членов областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сохранению трудового потенциала, в том числе через регулярные медосмотры, улучшение условий и охраны труда, управляемое снижение инфекционной заболеваемости, областные власти уделяют большое внимание, отмечалось на комиссии.

Однако против гриппа за счет средств работодателей осенью 2015 года было привито лишь 5 % от общего числа вакцинированных жителей региона. Только около 100 предприятий и организаций выделили средства на вакцинацию от гриппа, в то время как дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и работники бюджетной сферы получали прививку за счет бюджета. «Экономический ущерб от потери трудоспособности сотрудников значительно превышает затраты на приобретение вакцины, поэтому работодатели должны быть заинтересованы в широкой иммунизации трудовых коллективов. Кроме того, это снизит повышенную нагрузку на медиков в период подъема заболеваемости», - отметила координатор комиссии заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова.

В преддверии роста осенней заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом в регионе необходимо привить не менее 40 % населения, в том числе за счет средств работодателей – до 40 тыс. человек, подчеркивалось на комиссии.

Повестка дня очередного заседания трехсторонней комиссии также включала подведение итогов и определение победителей областного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав граждан» за 2015 год, обсуждение кандидатур для занесения на областную Доску почёта «Трудовая слава Липецкой области». Кроме того, одобрены итоги выполнения областного трёхстороннего соглашения за 2015 год.