Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Молодежный совет – как технология социокультурных преобразований в профсоюзном движении: семинар-тренинг с молодыми профсоюзными активистами

Учебно-методический центр продолжает создание образовательной среды, в рамках которой любой молодой профсоюзный активист смог бы продемонстрировать свой потенциал, человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную поддержку.
10 декабря специалисты Учебно-методического центра провели семинар-тренинг, участие в котором приняли профсоюзные активисты учреждений образования и АПК.
В Учебно-методическом центре уверены, в настоящее время требуется активизация работы по созданию молодежных советов (комиссий) во всех отраслевых профсоюзов с целью привлечения молодежи к активной профсоюзной деятельности.

Необходимо обновление в понимании профсоюзных лидеров, что для будущего профсоюзов уже сегодня требуется переход от «работы профсоюзов с молодежью» к «работе молодежи в профсоюзах». Необходима более активная организация обучения молодежи профсоюзной работе, формирование профактива и подготовка молодежных профсоюзных лидеров

Правовая основа деятельности профсоюзов для работающей молодежи - вот тема первой части обучающего занятия. Правовые инспекторы рассказали о правовом обеспечении деятельности профсоюзов, а правовой инспектор труда горкома профсоюза образования Светлана Серебренникова провела открытую правовую консультацию.

В практической части семинара участники, разбившись на группы, выработали предложения по таким проблемам, как развитие гражданственности и патриотизма среди молодых работников, вовлечение в профсоюз новых членов, раскрытие творчества и организация досуга молодежи. Используя процедуру "ринге", участники тренинга смогли дополнить идеи друг друга и создать комплекс мероприятий, которые потом общими усилиями реализуют в первичных организациях.