Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Профсоюзные активисты стали победителями Областного публичного конкурса «Молодежный проект»

Областной молодежный форум «От идей – к действиям!» собрал социально активную молодежь, около 200 человек из разных районов области, для подведения итогов года и определения планов на будущее. Будущее страны, как известно, зависит от подрастающего поколения. При этом доля молодежи в регионе сегодня составляет всего 21% от общего количества населения. И это – серьезная проблема, отметил глава региона Олег Королёв, открывая форум.

Вопрос, не теряющий актуальности в молодежной среде, – это трудоустройство выпускников вузов и техникумов.

В то же время у молодежи сегодня больше возможностей реализовать себя.

Все инициативы юношей и девушек в области готовы поддержать.

Молодежь области сегодня подключилась к решению глобальных вопросов, в том числе к решению проблемы сбережения нации. Дмитрий Афанасьев координирует проект по борьбе с вредными привычками и продвижению здорового образа жизни. В восьми районах области ребята создали спортивные клубы.

Для молодежи работают полтора десятка программ, в том числе для молодых предпринимателей. Их число за последние годы увеличилось вдвое: свое дело начали тысячи молодых людей. Липецкие наработки по развитию молодежного предпринимательства сегодня используются в шестидесяти российских регионах. Теперь в Липецкой области взялись за еще одно перспективное направление – молодежную кооперацию.

В рамках форума состоялась церемония награждения. Олег Королёв вручил победителям регионального конкурса молодежных общественных проектов гранты на реализацию своих идей.

Надежда Политова, молодой профсоюзный лидер первичной профсоюзной организации (г. Усмань) получила диплом за победу в номинации «Семейные ценности». Проект «Семейный клуб «Библиосфера» направлен на повышение читательской активности детей различных возрастных групп путем вовлечения в процесс реализации проекта старших членов семей с целью формирования позитивного опыта семейного участия в планируемых мероприятиях.

Студент ЛГТУ, профсоюзный активист Алексей Кузьмин представил на конкурс проект «Законный аргумент». Низкая правовая информированность и, как следствие, низкая правовая грамотности среди молодежи. В реальной жизни молодежь часто попадает в ситуации, где необходимо грамотно, с точки зрения закона, отстаивать свои права. На решение этих проблем направлена реализация проекта. Алексей стал победителем в номинации «Гражданская позиция».