Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

25 ноября 2014 года состоялась очередная отчетно-выборная конференция Липецкой областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

На конференцию было избрано 32 делегата. Присутствовало 30 человек.

         В работе конференции приняли участие Храбрых Александр Викторович, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области и Жидких Анатолий Федорович, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области.

         В ходе конференции принят отчет обкома профсоюза за период работы        с 8 декабря 2009 года по 25 ноября 2014 года, утверждены доклады ревизионной и мандатной комиссий.

За последние пять лет вновь созданы 18 первичных профсоюзных организаций численностью 2419 членов профсоюза. Однако, в результате продолжающих реформ, реорганизации предприятий, изменение форм собственности прекратили свое существование 25 первичных профсоюзных организаций.

На отчетно-выборной конференции единогласно избраны председатель областной организации профсоюза жизнеобеспечения – Семенов Виктор Андреевич, 22 члена обкома и 5 членов ревизионной комиссии. Все кандидатуры, в соответствии с Уставом профсоюза жизнеобеспечения, делегированы первичными профорганизациями с правом отзыва и их ротации.

         На конференции проходил оживленный разговор об оплате труда, профсоюзные активисты выступали против урезания социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором. Члены профсоюза требовали улучшение обеспечения их спецодеждой, обувью и другими средствами защиты.

         Работники предприятий говорили и о том, что присвоение звания «Ветеран труда» с передачей права присваивать на местном уровне, ухудшилось по сравнению с федеральным законом. Сократился перечень наград, дающих право на получение звания «Ветеран труда». В частности перестали учитываться профсоюзные награды.

         Были высказывания о том, что не на должном уровне находится социальная защита членов профсоюза, низкая зарплата, отсутствие законодательной базы, дающей преимущество и материальную выгоду членам профсоюза перед не членами. Существующая законодательная база не способствует укреплению профсоюза, как в других развитых странах.

         Многие говорили о проводимых реформах ЖКХ, которые должны были быть обоснованным, просчитанными и понятными как для работников службы, так и для населения.

Отмечалось также недостаточная активность членов профсоюза и профактива по причине их незаинтересованности.