Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

4 ноября - День народного единства

 4 ноября в Липецке День народного единства. Торжественный митинг и концерт собрали около 5 тысяч липчан. Праздник объединил людей, независимо от возраста, политических убеждений и вероисповедания.

День народного единства - самый молодой праздник России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В то время был положен конец Смутному времени и началось восстановление российской государственности. Праздник отмечается в России с 2005 года.

 Липчан поздравили с праздником член политсовета Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия», Герой России Владимир Богодухов, почетный гражданин Липецка, председатель профкома ОАО «НЛМК»  Валентин Тонких и другие. Выступающие на митинге вспоминали славное прошлое России и говорили о ее будущем. Исторически сложилось, что на богатую природными ресурсами землю и огромную территорию враги посягали не раз, но всегда терпели поражение. Многие государства до сих пор смотрят с завистью. Вероятно, этим и объясняется столь пристальное внимание к России всего мира.

 От центральной площади города, площади Петра Великого до ул. Фрунзе развернулись торговые ряды Сельскохозяйственные компании, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, заготовители и кооператоры открыли широкую распродажу своих товаров. Состоялось награждение сельхозпроизводителей за самые крупные овощи и фрукты, выращенные в садах и огородах и представленные на ярмарке. Праздник продолжился состязаниями садоводов и огородников «Большой овощ». Финальным аккордом торжества стал запуск в небо нескольких сотен воздушных шаров цветов российского флага.