Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Уполномоченный по правам человека обращается к активистам регионального профсоюзного движения с просьбой: продолжить сбор помощи гражданам Украины, прибывшим в Липецкую область.

В Липецкую область прибыла ещё одна группа беженцев с юго-востока Украины. В течение суток в регион приехали 26 человек, 7 из которых дети. Вынужденных переселенцев встречали психологи и сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области, представители ГИБДД, скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

Как отмечают в пресс-службе регионального МЧС, по состоянию на 17.00 3 сентября 2014 года число учтённых вынужденных переселенцев на территории Липецкой области составляет 9350 человек, в том числе 2512 детей.

Всех прибывших поместили в пункте временного размещения в Липецке. Здесь для переселенцев есть всё самое необходимое: вода, продукты питания, предметы первой необходимости. Им оказываются медицинские услуги и осуществляется транспортное, информационное и психологическое обеспечение.

 

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко совершает серию поездок по местам, где в нашем регионе в настоящее время проживают граждане, покинувшие территорию Украины. Посмотреть, как устроились люди на новом месте, узнать, какие проблемы и оказать помощь в их решении - цель визита липецкого омбудсмена в Долгоруковский район. Сейчас там 154 таких семьи. Шесть семей являются многодетными, с тремя и более детьми. Одна семья - опекунская. Есть среди прибывших в Долгоруковский район и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего в украинских семьях 112 детей: 54 ребенка школьного возраста, 58 дошколят, большая часть из которых не достигла трехлетнего возраста. Вопрос об устройстве ребят в школы и детские сады успешно решается руководством района. Жилье, в котором разместились беженцы, также предоставлено районной администрацией.
   Успешно решается и вопрос с трудоустройством.

   По вопросу помощи украинским переселенцам, проживающим на территории Долгоруковского района, можно обращаться в районную администрацию по тел.: 8 (47468) 212 55, 8 (47468) 213 65.