Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Заседание Координационного совета ГУ - Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ

21 августа состоялось очередное заседание Координационного совета ГУ ЛРО Фонда социального страхования РФ, в работе которого принял участие заместитель председателя ФПЛО Иван Васильевич Дедяев.

 Представители администрации региона, отраслевых исполнительных органов государственной власти области, социально-экономического управления областного Совета депутатов, общественных организаций, члены экспертного совета обсудили ход исполнения бюджета, итоги работы по осуществлению работы по экспертизе временной нетрудоспособности, реализацию задач по санаторно-курортному лечению льготных категорий граждан в первом полугодии 2014 года.

 Одной из основных задач деятельности Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования является обеспечение эффективного администрирования страховых взносов и своевременное исполнение расходных обязательств перед застрахованными.

За 1 полугодие 2014 года за счет взносов на обязательное социальное страхование по двум видам обязательного социального страхования в бюджет Фонда поступило доходов 1,7 млрд руб., что на 7,3% больше показателя предыдущего года. Для  обеспечения эффективной работы по сбору взносов региональным отделением применялся  комплексный подход к работе по взысканию недоимки по обоим видам страхования.

Главным в работе по данному направлению поставили  четкое применение мер к должникам, внедрение  новых направлений воздействия на  злостных неплательщиков и межведомственное взаимодействие. Если рассматривать показатель «отношения недоимки к начисленным страховым взносам» по каждому из видов социального страхования, то региональное отделение стабильно входит в пятёрку лучших регионов по ЦФО.

В первом полугодии 2014 года расходы регионального отделения по двум видам обязательного социального страхования  составили  1,7 млрд рублей.  В структуре расходов львиную долю занимают расходы на пособия по беременности и родам, на рождение ребёнка, по уходу за детьми до полутора лет, на пособия по временной нетрудоспособности - 1,2 млрд рублей.

На выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве или получившим профессиональные заболевания, а также на их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, на обеспечение предупредительных мер  направлено  430 млн рублей.

 

Объем средств, направленных на финансирование предупредительных мер, ежегодно увеличивается. В 2014 году на эти цели региональное отделение  планирует выделить около 89 миллионов рублей. Количество страхователей, обратившихся в региональное отделение за финансированием, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 20%.

В текущем году продолжилась работа по выполнению социальных гарантий перед гражданами льготных категорий в нашем регионе. На обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета израсходовано 29,4 млн рублей.

По сравнению с 2013 годом на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан до конца текущего года будет выдано большее количество путевок. Уже приобретено за счет средств федерального бюджета 1410 путевок. На дополнительно выделенные ассигнования будут приобретены  еще более 500 путевок, что поможет несколько снизить социальное напряжение в регионе. Также этой осенью инвалиды  получат возможность поправить здоровье в здравницах Крыма.

Региональное отделение Фонда, участвуя в национальном проекте «Здоровье», реализует программу «Родовый сертификат». За оказанные услуги женщинам в период их беременности, родов и при наблюдении новорожденных в первый их жизни детские поликлиники, женские консультации и родильные дома региона получили 61,5 млн рублей.  Главный результат этой программы – повышение качества оказываемых женщинам медицинских услуг и улучшение демографической ситуации в области.

Особое место в деятельности регионального отделения занимает работа с обращениями граждан. За 1 полугодие 2014 года к нам поступило 485 обращений граждан. На 266 письменных обращений подготовлены и направлены подробные ответы. Обратиться к руководству регионального отделения жители области могут  на личном приеме граждан, который проводится по утвержденному графику, а также через интернет-приемную на сайте регионального отделения.