Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

22 июля состаялось заседание комиссии по легализации трудовых отношений граждан

 22 июля заместитель председателя Федерации профсоюзов Липецкой области Иван Васильевич Дедяев принял участие в заседании комиссии по легализации трудовых отношений граждан, работающих на предприятиях и в учреждениях Липецкой области. Провел заседание исполняющий обязанности заместителя главы области Дмитрий Владимирович Мочалов.

 Повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты и легализации остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. «Эти вопросы находятся на особом контроле руководителя региона Олега Петровича Королева, всех уровней власти и решаются во взаимодействии с органами надзора и контроля», - подчеркнул Дмитрий Владимирович.

 По инициативе Федерации профсоюзов Липецкой области, областного управления труда и занятости с 1 октября нынешнего года в Липецкой области размер минимальной заработной платы для работников предприятий и учреждений внебюджетного сектора экономики составит 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть не ниже 9172,8 рублей.  Минимальная заработная плата этой категории жителей области вырастет на 30%. Для работников государственных и муниципальных учреждений с 1 сентября 2014-го размер минимальной заработной платы не может быть ниже 6000 рублей в месяц. Рост составит 8%. Одновременно, администрация области приняла решение об увеличении (индексации) должностных окладов категорий работников государственных учреждений, не вошедших в Указ Президента РФ от 07.05.2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», на уровень сложившейся инфляции. На июльской сессии законопроект выносится на рассмотрение депутатов областного Совета.

 Все эти конкретные шаги в решении вопроса легализации «серых» зарплат предпринимаются органами исполнительной власти с целью повышения благосостояния и доходов населения.