Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

19 июля в Липецке состоялся Парад трудовых коллективов, посвященный празднованию Дня города

 Торжественным маршем около 4 тысяч работающих горожан, представители трудовых коллективов 170 предприятий города,  прошли от площади Авиаторов  до площади Петра Великого.

 Первую колонну возглавили труженики Новолипецкого металлургического комбината, в которой присутствовало порядка 1500 человек. Над собой металлурги несли парящий в воздухе огромный 6-метровый дирижабль! А также в колонне передвигались два больших надувных макета доменных печей: самой первой, с которой начинался комбинат, и новейшей, «Россиянки».  Металлурги шли в стилизованных костюмах ключевых для комбината исторических эпох: 30-х и 50-х годов прошлого века. Всего для марша были пошиты 200 костюмов.

А еще колонна новолипчан несла огромное полотнище НЛМК. Металлурги идут 15 группами (руководители комбината, профком, цеха, молодые специалисты, ветераны).

  



 

 Профсоюзный комитет студентов Липецкого государственного технического университета (в прошлом института стали и сплавов), группа из 100 человек, которая состоит из будущих металлургов, олицетворяла спортсменов в белых одеждах, которые обычно открывали парады трудовых коллективов в 30-х годах, времени зарождения комбината. За ними следовал довоенный советский грузовой автомобиль ЗИС-5 («трехтонка»). Следом - колонна 50-х годов, эпохи становления новолипецкого завода и образования Липецкой области. В те времена многие люди ещё носили военные гимнастерки, а на демонстрации и парады ходили с лозунгами: «Пятилетку досрочно!».


 

 

 Липецк - город не только металлургов, но и строителей. Поэтому следом за колоннами НЛМК шли те, кто, собственно, проектирует и возводит жилье и стены промпредприятий. Под перетяжкой «Вместе построим город будущего!» выстроились представители трех десятков организаций, названия которых на слуху у каждого: трест «Липецкстрой», институт «Липецкгражданпроект», СУ-5 и СУ-11, домостроительный комбинат и завод «Стройдеталь» и другие.

 


 Третью колонну сформировали представители бюджетной сферы: департамента образования и всех МУПов, какие есть - «Зеленхоза», «Липецкпассажиртранса», «Липецкгорсвета», СПАТа по уборке мусора. Велосипедисты  представили спортивную составляющую города.


 


 По замыслу организаторов, во время парада у липчан «появляется возможность познакомиться с предприятиями малого и среднего бизнеса, узнать историю других предприятий, испытать гордость за свой город». Все это «способствует поднятию патриотического духа граждан, их сопричастности к великим событиям и свершениям современности, способствует пропаганде престижа трудовых профессий для подрастающего поколения».