Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Семинар для председателей первичных профсоюзных организаций: актуально, насыщенно

   19-20 июня на оздоровительной базе отдыха «Зеленая долина» специалисты Учебно-методического центра ФПЛО провели обучающий семинар для профсоюзного актива организаций, входящих в Липецкий горком Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Семинар проводился с целью оказания правовой и информационно-методической помощи.

  В работе семинара приняли участие более 50 педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования.

  В рамках учебного этапа семинара рассматривались вопросы, касающиеся пенсионной реформы в РФ, итогов тематической профсоюзной проверки по вопросам соблюдения работодателями норм трудового законодательства, проведения отчетно - выборной кампании в Профсоюзе в 2014 году.

  Об изменениях в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года рассказала начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Липецкой области Вера Ивановна Рябых. В своём выступлении Вера Ивановна, в частности, коснулась следующих вопросов: из чего будет складываться пенсия, будут ли повышать пенсионный возраст, кто получит минимальную (базовую) пенсию, что произойдет с накопительной частью, как будет рассчитываться пенсия по новым правилам.

  Также были рассмотрены итоги областной комплексной проверки соблюдения работодателями трудового законодательства, других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. По данному вопросу выступила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Липецкой области Ирина Николаевна Кирейчикова.

Участники семинара смогли в открытом диалоге получить необходимую консультацию специалистов по интересующим вопросам.

  На следующий день работу семинара продолжил «круглый стол» на тему «Социальное партнерство - эффективный путь правового регулирования трудовых отношений». К социальному диалогу были приглашены председатель Департамента образования г. Липецка Евгений Николаевич Павлов и заместитель председателя ФПЛО Иван Васильевич Дедяев.

Евгений Николаевич в своем выступлении отметил, что участие в законотворческой работе, в том числе по учету в региональном и местном бюджете  ожидаемых повышений зарплаты педагогическим работникам; ведение коллективных переговоров; создание общественных комиссий; сотрудничество с представителями местной власти, в том числе с депутатами по одномандатным округам и есть эффективный подход к отстаиванию социально-трудовых прав педагогических работников.

Обсуждая содержание коллективных договоров, как результата коллективных переговоров с представителем работодателя (то есть руководителем образовательного учреждения), участники «круглого стола» отметили значимость его отдельных пунктов, например, норм, касающихся аттестации педагогических работников, случаев увольнения, дополнительных оплачиваемых дней к отпуску, в том числе для профсоюзного актива, вопросов организации культурно-массовой работы. «Составление коллективного договора должно основываться на изучении особенностей и потребностей членов конкретного педагогического коллектива», - убежден Иван Васильевич Дедяев. Председатели первичных организаций назвали следующие формы работы: беседы с членами Профсоюза; семинары и другие формы проблемных обсуждений; работа «специальной» почты (ящика для обращений в Профсоюз). Итогом этой работы должно стать составление социального паспорта (карты) коллектива работников школы, где  указываются возраст и стаж сотрудников, семейное положение, состояние здоровья их и членов их семей и т.д.

    Завершил работу учебного семинара фестиваль «Фейверк талантов-2014», приуроченный к Году культуры.