Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

X юбилейный Всероссийский молодежный форум «Селигер»

30 различных тематических смен будут объединены в 6 форумов: Форум молодежных проектов (первый заезд, 9-16 июля); Форум молодежных проектов (второй заезд, 16-23 июля); Международный форум «Россия зовет» (23-30 июля); Гражданский форум (первый заезд, 30 июля-6 августа); Гражданский форум (второй заезд, 6 августа-13 августа); Форум «Росмолпром» (13-20 августа). Чтобы стать участником этого грандиозного события необходимо пройти регистрацию на сайте «Селигер 2014» www.forumseliger.ru  и выполнить ее условия.

 

Смена «Гражданский форум 3-10 августа 2014»

 (Регистрация на смену до 20 июля 2014):

Общественные объединения – для представителей молодежных общественных объединений

Духовные основы России – собор (вече), где соберутся представители всех основных религиозных конфессий, культур и народов нашей страны
Русская правда — для людей, ведущих информационные кампании по отстаиванию правды о событиях, происходящих в России и в мире
Казаки – для представителей молодежных казачьих организаций
Военно-патриотические клубы — подготовка эффективных лидеров патриотических клубов России

Учитель будущего — для молодых педагогов школ и преподавателей вузов
Работающая молодежь – для представителей рабочих специальностей, победителей и номинантов конкурсов профессионального мастерства, участников соревнований по международной системе «Worldskills», представителей профсоюзных объединений, общественных объединений (союзов) рабочей молодёжи

Библиотекарь будущего – площадка для подготовки к решению задач по качественному изменению библиотечного пространства

 

    

Работающая молодёжь

 Общероссийское мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам молодёжи и Федерацией Независимых Профсоюзов России, главными героями которого станут представители трудовой молодежи – люди, которые не на словах, а на деле, участвуют в производстве реального продукта.

 Молодые представители трудовых коллективов промышленных предприятий в течение недели получат навыки управления своей карьерой, трудовым коллективом и молодежным объединением предприятия. Также они приобретут навыки управления своим здоровьем и психологическим климатом в коллективе. Получат знания о том, как защитить свои трудовые права и права своих коллег. Узнают, какие программы поддержки трудовой молодежи действуют на федеральном уровне, а также смогу принять участие в разработке региональных программ. В смене особое место занимает направление «Профессиональная ориентация молодёжи».

 В образовательной программе смены предусмотрены семинары преподавателей из лучших ВУЗов страны, сотрудников крупных компаний, бизнесменов, руководителей промышленных предприятий и инновационных компаний. Также к работе будут привлечены ведущие эксперты и специалисты в различных областях науки и техники, профессионалы в области маркетинга.

 Крупнейшие промышленные предприятия страны представят программы по работе с молодёжью.

Ежедневно будут проходить мастер-классы от почетных  гостей Форума - видных политиков, промышленников, первых лиц государства.

     Цель смены.

Формирование сообщества квалифицированных специалистов промышленных и транспортных предприятий

    Участники смены.

· руководители и актив Советов Молодых Специалистов

· Активные участники молодёжных советов профсоюзного движения и правовая защита трудящихся

· Молодые руководители

· Представители территориальных советов работающей молодёжи

     Образовательные программы смены (направления)

Образовательная программа форума состоит из трёх базовых блоков:

«Сильная личность» (общие компетенции молодого работника)

«Сильная компания» (вклад молодого работника в свою компанию)

«Сильная Россия» (вклад работников промышленности в развитие государства)

 Для участия в смене Вам необходимо: Прислать презентацию работы молодёжного объединения (совета молодых специалистов) Вашего предприятия или региона. Презентации принимаются в формате ppt, pptx, pdf. Презентация должна содержать информацию о план на 2014 год, ФИО и контакты руководителя объединения.

   Направление «Профориентация»- одно из направлений смены «Работающая молодежь», будет посвящено самым современным методикам и технологиям профессионального самоопределения, планирования карьеры и трудоустройства молодых специалистов.

 На одной площадке встретятся профильные министерства, ведущие российские эксперты и активные молодые профессионалы (до 30 лет):

 - представители центров карьеры и студенческих кадровых агентств учреждений ВПО, СПО;

 - молодые психологи, профориентаторы школ, специализированных профориентационных и карьерных центров;

 - представители центров занятости субъектов РФ;

 - работники органов по делам молодёжи регионов и муниципалитетов, ответственные за профориентацию;

 - молодые сотрудники hr-подразделений компаний;

 - финалисты и участники всероссийского конкурса проектов по профориентации «Траектория»;

 - руководители проектов в сфере профориентации и содействия развитию карьеры молодежи.

 Участники познакомятся с последними трендами в области профориентации и карьерного консультирования, узнают о новых методиках и технологиях, отраслевых проектах и успешных стартап-сервисах; посетят семинары, мастер-классы, тренинги и деловые игры от федеральных экспертов; обсудят свои самые актуальные вопросы на дискуссионных площадках с коллегами и представителями профильных министерств и ведомств, разработают новые проекты, познакомятся с best practices, а также примут участие во Всероссийской конференции по профориентации молодежи и многих других деловых и развлекательных мероприятиях.

 Критерии отбора участников – наличие опыта работы (в т.ч. общественной) в сфере профориентации и качество выполнения письменного задания.

 Руководитель направления «Профориентация»: Елена Качкина

эл.почта: eikachkina@gmail.com