Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

14-20 мая 2014 года в Казани состоялся II Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia (WSR). Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки России, Агентства стратегических инициатив и Президента Республики Татарстан.

  Чемпионаты WSI направлены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессиональных и образовательных стандартов с учетом национальных и международных требований.

WorldSkills – это площадка, где молодые специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

  Во время проведения чемпионата состоялся образовательный форум, в работе которого приняли участие представители Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов управления образовательными учреждениями, специалисты в области профессионального образования и бизнес-партнеры WorldSkills Russia. Липецкую область представляла директор Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Липецкой области Марина Александровна Насонова.

   В ходе форума обсуждались вопросы профориентации российской молодежи, развития системы профессионального образования в России, значение профессиональных квалификаций в конкурентоспособной экономике, внедрение дуального образования в России и WSR как механизм управления качеством профессионального образования.

Программа форума включала в себя более 20 мероприятий и 60-ти обучающих семинаров.

  Были представлены два новых стратегических направления развития WorldSkills в Российской Федерации - уникальная международная инициатива России - проект WorldSkills KIDS и паралимпиады профмастерства, которые откроют дорогу в профессиональное образование молодым людям с ограниченными возможностями.

  В рамках II Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia были проведены соревнования по 35 основным и 4 презентационным профессиям. В соревнованиях приняли участие около 1200 человек, в том числе эксперты, члены жюри. Участники – юноши и девушки в возрасте от 18 до 22 лет, представители более 50 регионов России.

Победители Национального чемпионата WSR-2014 представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills International (WSI), который пройдет в 2015 году в городе Сан-Паоло (Бразилия).

  WSR в России все больше соответствует мировым стандартам, идет активная работа с экспертами по развитию методик, в ближайшее время будет опробована разработка по сертификации экспертов, электронная система управления соревнованиями CIS.