Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

В Липецке состоялась Первомайская демонстрация профсоюзов.

   С 9 часов утра колонны начали собираться на улице Зегеля. Среди участников шествия - представители партий, профсоюзных, молодежных и студенческих организаций. У каждой группы своя символика- флаги и транспаранты. Правда, была и общая для всех - георгиевская лента. Она украсила практически всех участников шествия. Праздник весны и труда прошел без политических лозунгов и заявлений. Люди выступили в поддержку стабильной экономики и достойной зарплаты.

    Неожиданностью стало появление среди людей телеги, запряженной белой лошадью. Как оказалось, это задумка студентов ЛГТУ: таким образом молодые люди заявляют о своем желании - студенты снова хотят ездить в колхозы на работу. Лозунги у студентов соответствующие: "Даешь в Крым за виноградом", "Хотим за яблоками". Молодые люди вышли на демонстрацию с граблями и необходимым инвентарём для сельскохозяйственных работ.

    В сопровождении оркестра демонстранты прошли в сторону Соборной площади, а затем по улице Ленина, к доске Почета Липецкой области.

     Возглавил колонну председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Федорович Жидких.

Именно Анатолий Федорович первым взял слово в ходе митинга, организованного около областного краеведческого музея. Профсоюзный лидер заявил, что пора объявить настоящую войну "серым зарплатам", которые наносят серьезный урон экономике.

   - Замедление темпов экономического развития негативно отразилось и на нашем регионе. В Липецкой области отмечается дефицит квалифицированных рабочих кадров. По уровню заработных плат регион занимает 54 место в России. Одна из главных причин этому - "серые зарплаты". Считаю, что пора дать бой этому явлению, - подчеркнул Анатолий Федорович Жидких. 


Резолюция