Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

29 апреля в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Первомайским мероприятиям профсоюзов в 2014 году.

   В пресс-конференции приняли участие Председатель ФНПР Михаил Шмаков, Председатель МФП Сергей Чернов, первый заместитель Председателя ФНПР, Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев и секретарь ФНПР, лидер Всероссийской политической партии «Союз Труда» Александр Шершуков.

   Михаил Шмаков заявил, что 1 Мая 2014 года состоится Всероссийская акция профсоюзов в форме шествий и митингов под общим девизом «Достойный труд – справедливая зарплата!». Эта широкомасштабная акция профсоюзов пройдет по всей России с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: за достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение и профсоюзных свобод.

    М.Шмаков отметил, что 1 мая 2014 года в России акции профсоюзов пройдут  в более чем 1100 городах и районных центрах.  В целом, в Первомайских мероприятиях профсоюзов 2014 года примут участие более двух миллионов человек.

Сергей Чернов подчеркнул, что «в Москве впервые с 1991 года первомайская демонстрация пройдет по Красной площади. В демонстрации примет участие свыше 100 тысяч человек», - отметил он. Говоря о требованиях столичных профсоюзов, С.Чернов отметил необходимость решения вопросов о  сохранении и развитии промышленного комплекса Москвы, повышения уровня заработной платы и социальной защищенности работников, а также о необходимости ограничения численности иностранной рабочей силы в столице.

    Андрей Исаев сказал, что одним из главных подарков трудящимся на 1 Мая является принятие Госдумой в трех чтениях закона о запрете «заемного труда» в России. Это несомненный успех профсоюзов благодаря масштабной четырехлетней кампании против «заемного труда» - формы занятости, подрывающей устои трудового права. «В этом смысле российские профсоюзы находятся впереди профсоюзов Европы, где практика «заемного труда» распространена достаточно широко», - заключил А.Исаев.

   Александр Шершуков отметил, что 1 Мая Всероссийская политическая партия «Союз Труда» примет участие в шествии с требованиями не только социально-экономического характера, но и под лозунгами против распространения фашистской угрозы в свете последних событий на Украине. Кроме того, А.Шершуков сообщил журналистам, что партия "Союз Труда" примет активное участие в региональных выборах в 2014 году.  

Департамент общественных связей ФНПР