Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Поздравление Председателя ФНПР М.В. Шмакова с 1 мая


Дорогие товарищи!

От имени Федерации Независимых Профсоюзов России и от себя лично поздравляю вас с праздником 1 мая!

   Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, вспоминая чикагских рабочих,  расстрелянных в 1886 году за требования 8-ми часового рабочего дня, Исполком ФНПР принял решение  провести 1 мая 2014 года Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий, митингов под девизом «Достойный труд -  справедливая  зарплата!».

   Сегодня в рамках глобализации и попыток установления общего порядка на планете представители мирового капитала пытаются развернуть дискуссию о праве трудящихся на забастовку, то есть представители работодателей пытаются добиться того, чтобы право на забастовку не считалось неотъемлемым правом профсоюзов для защиты социально-экономических интересов своих членов. Я уверен, что победа в этой дискуссии, которая разворачивается в Международной Организации Труда, будет достигнута группой трудящихся.

В России Первомайская акция профсоюзов пройдет по всей стране – от Калининграда до Владивостока -  с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: за достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение и профсоюзных свобод. Эти права и свободы трудящиеся России завоевали потом и кровью, ежедневным добросовестным трудом на благо Родины!

  Официальное название праздника 1 Мая – День весны и труда. Но для профсоюзов он был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Если мы будем активно бороться за свои права, то в скором времени День международной солидарности трудящихся вновь станет государственным праздником. Точно также как, благодаря нашим активным действиям 1 Мая, профсоюзная манифестация, спустя 23 года, вновь возвращается на Красную площадь – главную площадь страны.

Перед профсоюзами стоят большие задачи, нам есть за что бороться, и в этой борьбе мы победим!

   С наступающим праздником, дорогие мои друзья и коллеги!

 

 

Председатель ФНПР                                                                  М.В.Шмаков


Доклад председателя ФНПР М. В. Шмакова на селекторном совещании 22 апреля 2014 года