Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

17 февраля в 16.30 в конференц-зале Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (г.Липецк, пл. Плеханова, д. 1) в рамках цикла публичных лекций состоится презентация книги

    17 февраля в 16.30 в конференц-зале Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (г.Липецк, пл. Плеханова, д. 1) в рамках цикла публичных лекций состоится презентация книги "...Хоть раз напишу тебе правду" .

  Эта книга содержит письма солдат вермахта из сталинградского окружения, как опубликованные ранее, так и впервые публикуемые в нашей стране. В книге представлены отрывки из ста писем немцев, адресованных родным, взятых из российских и германских архивов и библиотек. Издание явилось результатом проекта, в котором участвовали студенты Волгоградского государственного университета и студенты из Германии. Возглавила проект доктор исторических наук, профессор, преподаватель ЛГПУ Нина Эмильевна Вашкау.

    Книги о войне всегда актуальны. Уникальность этого издания в том, что оно раскрывает субъективную реальность войны, помогает понять мотивацию тех, кто в 1941 году перешел границу СССР. А значит, новые поколения – молодые русские и немцы, не отягощенные грузом личных эмоций, могут объективно оценить события тех роковых лет.