Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Председатель Федерации профсоюзов Липецкой области А.Ф. Жидких принял участие в работе 17-ой сессии областного Совета депутатов

     Парламентарии рассмотрели поправки в Закон «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» во втором чтении. За эти поправки проголосовали 43 депутата, 8 - оказались против.

   После вступления поправок в силу, алкогольную продукцию запрещено продавать на расстоянии 50 метров от зон рекреационного значения, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом. При этом расстояние от объектов розничной торговли до этих рекреации  будет определяться по кратчайшему пути или по установленной пешеходной зоне.

     Нельзя будет продавать алкоголь в местах массовых мероприятий во время их проведения, за два часа до и два часа после их начала. При этом границы свободные от алкоголя должны будут определяться органами местного самоуправления. Также алкоголь должен пропасть с витрин во время следующих мероприятий: последнего звонка, Международного дня защиты детей (1 июня), Дня молодежи (27 июня), Дня знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на нерабочий день — в следующий за 1 сентября рабочий день). Про выпускной день в проекте ничего не сказано.

    Также депутаты Липецкого облсовета приняли во втором чтении Закон Липецкой области «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта».

    Депутаты регионального отделения партии ЛДПР проголосовали «за», хотя на прошлой сессии были против. Причиной изменения решения было выполнение пожеланий либерал-демократов - все их предложения были внесены в законопроект.

    Депутаты регионального отделения партии КПРФ не поддержали закон. Заместитель руководителя региональной фракции Сергей Токарев заметил, что принятие Закона было необоснованным.

    Депутаты регионального отделения партии «Единая Россия» поддержали принятие закона. По словам руководителя исполкома "Единой России" Оксаны Глотовой, этот законопроект Липецкой области просто необходим.

    Принятие закона позволит липецким чиновникам претендовать на получение финансовой поддержки за счет государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Помимо этого, в области необходимо утвердить программу капремонтов на многоквартирные дома к 1 января 2014 года и создать областного оператора. Областной оператор капитального ремонта еще не создан, но в финансово-экономическом обосновании к проекту принятого депутатами закона уже есть смета расходов на 2013-2014 годы по его содержанию.

      По решению депутатов будет создан наблюдательный совет для контроля за областным оператором, в который войдут и сами депутаты, по представителю от партии.